СТРАХОВЫЕ СХЕМЫ ПЕРЕТЕКЛИ В СТРАХОВАНИЕ ИМУЩЕСТВА ЮРЛИЦ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Пятница, 30 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная служба страхового надзора (Росстрахнадзор) уже несколько лет ведет активную борьбу со "схемным страхованием". Раньше наиболее популярным видом страхования при конструировании зарплатных схем было страхование жизни. Однако после того как регулятор начал активно отзывать лицензии, налогосберегающие схемы из страхования жизни перешли в страхование имущества юридических лиц и страхование ответственности.

Масштабы "перетока" оцениваются участниками рынка как "весьма значительные". Соответственно, сюда же перемещается и внимание Страхнадзора.

На днях лицензии лишился еще один страховщик — компания "Природа" — за невыполнение предписаний по страхованию финансовых рисков. Это еще одна сфера, куда перешли "серые схемы". Теперь надзор тщательно проверяет данный вид страхования на наличие налогосберегающих схем. По оценкам генерального директора компании "КапиталЪ Страхование" Олега Тишкина, сегодня на страховом рынке всего лишь треть компаний занимается реальным страхованием.

Вместе с тем заместитель генерального директора страховой компании "РЕСО-Гарантия" Игорь Иванов считает, что у схемного страхования нет никаких перспектив. "Я думаю, что будущего у подобных схем нет. Анализировать перспективы тех или иных подобных действий в этой связи бессмысленно", — подчеркивает Иванов.

Однако, по мнению генерального директора ОСЖ "Россия" Маргариты Хорунжей, такое развитие событий возможно лишь в случае существенного изменения налогового законодательства, которое исключит разночтения и юридические коллизии при его толковании. Схемы исчезнут тогда, когда в стране возникнет и четко заработает сбалансированная налоговая система, хотя зарубежный опыт показывает, что и при таких условиях находятся компании, желающие заниматься схемами в том или ином виде. Тем не менее тактика надзора по борьбе со схемами в страховании жизни действительно приносит очевидные результаты. "Количество компаний, работающих в этой области, значительно сократилось за последний год", — говорит Хорунжая.

По словам главного эксперта "Интерфакс-ЦЭА" Анжелы Долгополовой, если в 2004 году доля реального страхования составляла 30%, то в 2005-м — 35%. Рост пока что незначительный, но все же определенная тенденция прослеживается.

Совершенно очевидно, что борьба Росстрахнадзора со схемщиками будет длиться еще долго, учитывая, что впереди более детальное изучение деятельности перестраховщиков. По данным "Интерфакс-ЦЭА", в перестраховании около 80-85% премий могут составлять схемы. Война страховщиков и "надзирателей" продолжается.

Источник: ИА "Альянс Медиа"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1508
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003