В Джейхане будет создана нефтяная биржа

Пятница, 30 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Хилми Гюлер заявил, что в порту Джейхан, куда будет поступать нефть, природный газ и сжиженный газ из различных государств мира, будет основана нефтяная биржа. В результате здесь появится новый индекс нефти – Джейхан.
По словам министра, подготовительные работы в данном направлении уже начались. "В Джейхане будут сходиться трубопроводы Киркук-Юмурталык, Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) и Самсун-Джейхан. В результате данный порт превратится в редкий центр мировой экономики, где будут в наличии все три вида энергоресурсов", - сказал Х.Гюлер.
По его словам, после подключения Казахстана к нефтепроводу БТД, нагрузка на проливы Босфор и Дарданеллы во многом уменьшилась. "Hа сегодняшний день максимальный тоннаж танкеров, проходящих через турецкие проливы, составляет 120 тысяч тонн. В то же время, к порту Джейхан могут подходить 350 тысячные танкера", - отметил министр.
Вместе с тем глава Минэнергетики Турции коснулся темы поставок "голубого топлива" из Азербайджана в Европу. По его словам, газ с месторождения "Шахдениз" в скором времени будет экспортироваться в Грецию и Италию.
"В ближайшее время морская часть газопровода между Турцией и Грецией будет готова", - отметил Х.Гюлер.
Говоря о газопроводе Самсун-Джейхан, турецкий министр отметил, что переговоры с Россией в данном направлении продолжаются. "Потребность в данном трубопроводе высока", - сказал он, добавив, что в связи с увеличивающимися нагрузками порта Джейхан будут построены новые резервуары.
"Одна из причин повышения цен на нефть в мире – нехватка резервуаров. Именно поэтому мы будем строить новые нефтяные резервуары в порту Джейхан", - заключил Х.Гюлер. Об этом сообщает "Тренд".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 868
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003