США наказывают Китай за поддержку ракетной программы Ирана

Четверг, 29 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американское издание Aviationnow опубликовало сообщение обозревателя Крэга Ковальта (Craig Covault) о введении экономических санкций против ряда китайских компаний. Министерство финансов США заморозило финансовые счета китайской компании China Great Wall Industry Corp (CGWWIC) и других китайских экспортных компаний, которые обвиняются в поддержке ракетной программы Ирана. ФБР также собирает материалы, подтверждающие выдвинутые обвинения против компании.


По данным Минфина США, попавшая под санкции китайская госкорпорация Great Wall поставила в Иран технологии наведения ракет для создания усовершенствованной ракеты Shahab-3, способной доставлять ядерные заряды на дальность до 1300 км к целям, расположенным в юго-восточной Европе и на всем Ближнем Востоке. По словам замминистра финансов США по терроризму и финансовой разведке Стюарта Левей (Stuart Levey), китайские компании поставляли иранским военным компоненты ракет и технологии двойного назначения. По американским данным, компания Great Wall оказывала разнообразную поддержку иранским компаниям, среди которых названы Iranian Aerospace Industries Organization (AIO) – дочерняя компания Минобороны Ирана, которая координирует ракетную программу, а также компания Shahid Bakeri Industrial Group (SBIG), производящая ракеты FATEH-100 с дальностью 200 км.


Минфин США уведомил банки и финансовые институты США о необходимости прекращения всех финансовых транзакций по счетам китайских компаний, попавших под санкции. Заморожены все вклады и депозиты, а также блокированы все операции с собственностью (офисы, автомобили и пр.), принадлежащей компании Great Wall в США. Санкции введены в тот момент, когда компания Great Wall расширяла сферу своего бизнеса, переходя от пусковых услуг к закупкам спутниковых компонентов и к банковской деятельности для финансирования расширяющихся операций. По оценкам обозревателей, замораживание финансовых средств приведет к срыву перспективных планов китайцев.


Китайская компания Great Wall провела 24 международных коммерческих запуска и 6 попутных запусков, запустив 30 китайских и зарубежных спутников. По оценке издания, низкие цены на китайские пусковые услуги снижали прибыльность бизнеса американских компаний-операторов носителей Atlas и Delta, а также европейских ракет Ariane. В конце 1990-х годов администрация США ввела действующие до сих пор ограничения на запуски спутников с американскими компонентами китайскими ракетами. Это существенно снизило доходность и темпы развития пусковой отрасли Китая. Сегодня практически любой спутник коммерческой связи создан с применением американских электронных компонентов. Тем не менее, Китай в 2005 году подписал контракт с Нигерией на коммерческий запуск спутника связи NIGCOMSAT-1, опередив в тендере претендентов из США и Европы.


Компания Great Wall является государственной корпорацией, поэтому реакция китайских официальных лиц на выдвинутые обвинения была довольно резкой. Руководители Great Wall заявили, что цель санкций – предоставить американским компаниям конкурентные преимущества перед китайскими.


Информация о санкциях поступила в то время, когда руководитель агентства NASA М. Гриффин (Michael Griffin) готовится посетить осенью Пекин для обсуждения сотрудничества Китая и США в области космоса. Попавшие под санкции компании могли бы стать участниками совместных проектов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1231
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003