Минпромэнерго отводит автомобилю роль паровоза

Четверг, 29 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Благодаря приходу в страну новых крупных игроков в лице грандов мирового автомобилестроения, что, несомненно, обострит конкуренцию на внутреннем рынке, Минпромэнерго прогнозирует не только стремительное развитие в России собственно автомобильной, но и таких смежных отраслей, как производство автокомплектующих.

Как этом сообщает пресс-служба Минпромэнерго, последние инвестсоглашения с крупнейшими автомобильными производителями позволят создать в России серьезный конкурентный рынок не только готовых продуктов, но и современный рынок автокомпонентов. Уже заключенные и находящиеся в процессе согласования проекты по производству автотранспорта /не только легкового, но и грузового, автобусного/ приведут на российский рынок крупные компании-лидеры в автокомпонентной сфере, что подтверждает мировой опыт автомобилестроения.

Данные проекты позволят точнее спрогнозировать этапы развития рынка автокомпонентов и позволят вывести отечественных производителей на новый конкурентоспособный уровень, что, в скором времени, смогут оценить российские автовладельцы.

В Минпромэнерго отмечают, что политика по развитию автомобильной отрасли на ближайший период будет основываться на внедрении промышленной сборки автокомпонентов. Как заявлял глава Минпромэнерго Виктор Христенко, "с Минэкономразвития практически согласованы изменения в совместный приказ о расширении понятия "промсборка" для производства всей гаммы автокомпонентов. Пока у нас в этом списке трансмиссия и двигатели. Опять-таки, передаваясь по цепочке, новые меры дают дополнительный импульс для развития смежных отраслей, которые к этому, по нашей оценке, уже готовы /и уже действуют в рамках такой логики - правда, на зарубежных площадках/". Стоит отметить, что уже началась реализация проекта по коробкам передач для грузовых автомобилей на базе ОАО "КАМАЗ" (KMAZ).

По оценкам специалистов Минпромэнерго, "выпуск простых комплектующих наиболее легкий путь, тем более что российский режим "промсборки" для иностранных инвесторов значительно мягче, чем во многих других странах. Но нас этот "легкий" путь не устраивает, мы нацелены на стимулирование производства высокотехнологичных комплектующих не только для внутреннего рынка но и на экспорт. Мы заинтересованы в росте добавочной стоимости и занятости в этой подотрасли. Развивать будем за счет кластеров, опираясь в том числе на опыт стран, которые уже прошли через этот этап преобразований в автопроме".

Кроме того, Минпромэнерго располагает базой данных по производителям автокомпонентов, что позволит добиться успеха в решении задач по локализации производства и динамичному развитию подотрасли.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1095
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30