Зерновидение

Четверг, 29 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Накануне нового аграрного маркетингового года, который начнется 1 июля, правительство решило устранить недостатки государственного мониторинга запасов зерновых. В новом законопроекте, разработанном Кабмином, предлагается расширить список субъектов хозяйствования, которые обязаны отчитываться о наличии у них запасов зерновых. Инициатива объясняется тем, что государственная статистика ежегодно не учитывает около трети урожая, а это не раз становилось причиной непредсказуемых ценовых колебаний на рынке.

В понедельник в Верховной раде был зарегистрирован законопроект "О внесении изменений к Закону Украины "О зерне и рынке зерна на Украине"". Законопроектом предлагается, в частности, обязать сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства ежемесячно предоставлять Министерству аграрной политики данные о наличии запасов зерновых.

Сейчас мониторинг запасов зерновых проводит подконтрольная Минагрополитики инспекция качества и формирования ресурсов сельскохозяйственной продукции. Зерновые склады (элеваторы, хлебные базы, хлебоприемные, мукомольные и комбикормовые предприятия) ежемесячно подают ей декларации с указанием вида зерновых, объема их поступления и реализации.

Как рассказал Ъ вице-премьер по вопросам аграрной политики Юрий Мельник, существующая система мониторинга не учитывает объемы зерновых, которые хранятся у мелких и средних производителей. "А у них в прошлом году имелось не менее трети всех убранных зерновых – около 10 миллионов тонн",– сообщил господин Мельник.

Участники рынка указывают, что наличие неучтенных объемов зерновых приводит к непредсказуемым колебаниям цен на рынке. "Экспортерам приходится работать "сегодня на сегодня", ориентируясь на текущие цены",– посетовал консультант по внешнеэкономической деятельности зерноторговой компании "Олсидз Украина" Вячеслав Петрище. "Несовершенство государственного мониторинга стало одной из причин зернового кризиса в 2003 году. Тогда цена за одну тонну продовольственной пшеницы третьего класса выросла до 1400 гривен (сейчас она составляет 700 грн за тонну.–Ъ)",– говорит президент Всеукраинской ассоциации пекарей Владимир Слабовский.

Впрочем, по мнению участников рынка и экспертов, после принятия законопроекта ситуация вряд ли изменится. "Изменения будут в случае внедрения механизма, который бы стимулировал субъектов указывать в декларации правдивые цифры",– утверждает господин Петрище. "А это невыгодно тем игрокам рынка, которые работают в тени, не уплачивая налоги за неучтенное зерно",– говорит господин Слабовский. По его словам, на Украине около половины хлебного рынка находится в тени. Скептически настроен и начальник аналитического отдела Украинской аграрной конфедерации Владимир Лапа. "После принятия законопроекта на рынке ничего не изменится",– уверен он.

Народные депутаты затруднились оценить шансы законопроекта быть принятым. "На этой сессии его точно рассматривать не будут,– утверждает народный депутат от Блока Юлии Тимошенко Юрий Трындюк.– А после формирования нового правительства законопроект, скорее всего, будет отложен".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 675
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003