На Ставрополье главное внимание – жатве.

Четверг, 29 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По данным министерства сельского хозяйства края, в коллективных сельхозпредприятиях хлеба обмолочены на двух процентах площадей: с 27,3 тыс. га собрано 89 тыс. тонн зерна, средняя урожайность - 32,6 ц/га, что несколько меньше, чем на эту же дату в прошлом году. В основном идет сбор озимого ячменя.
Хозяйства Буденновского района приступили к косовице и обмолоту озимого ячменя. Благо, вторая июньская декада с ее высокими среднесуточными температурами способствовала ускоренному созреванию хлебов в здешних местах. В этом сезоне прикумские земледельцы пошли на небольшое расширение зернового клина - почти до 127 тыс. га. Урожайность ячменя, как показали первые прокосы, несколько ниже прошлогодней - сказались погодные капризы. Тем не менее, по оценкам экспертов, в целом виды на урожай в районе достаточно оптимистичны.
В семи хозяйствах Левокумского района уже приступили к обмолоту озимой пшеницы. Наряду с местными комбайнерами в главной сельскохозяйственной кампании года задействованы бригады из Тамбовской, Волгоградской областей, Карачаево-Черкесии и Казахстана. С учетом того, что в районе 300 своих комбайнов, плюс 85 - "варягов", жатву на Левокумье намереваются завершить за 10-12 дней.
А вот в Нефтекумском районе, сообщает "Ставропольская правда", прошло традиционное преджатвенное обследование полей, в котором принял участие первый заместитель министра сельского хозяйства СК Н. Дорохин. На совещании, где подводились итоги инспекционной поездки, замечено: собственными силами крестьянам с жатвой не справиться в срок. В среднем на каждый комбайн приходится 229 гектаров, что выше допустимой нормы в два раза. В дни страды решено привлечь технику из других регионов России. Так, в самом крупном зерноводческом хозяйстве - СПК "Восток" - на полях будет работать только 35 процентов своей техники, остальную потребность "закроют" гости. Начались пробные обкосы полей, со дня на день на Нефтекумье начнется массовая жатва хлебов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 563
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003