Правительство РФ рассмотрит на сегодняшнем заседании вопрос о введении с 1 июля полной конвертируемости рубля

Четверг, 29 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство России рассмотрит на сегодняшнем заседании вопрос о введении с 1 июля 2006 г полной конвертируемости рубля.

Как сообщил сегодня ИТАР-ТАСС представитель Белого дома, в повестку дня заседания дополнительно включен вопрос о проекте федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле".

Министр финансов РФ Алексей Кудрин в рамках обуждаемой темы поднимет проблему конвертируемости национальной валюты.

В мае 2003 г президент России Владимир Путин выступил в Кремле с ежегодным посланием Федеральному Собранию, в котором поставил цели удвоения ВВП за десятилетие и достижения полной конвертируемости рубля.

Выступая с посланием в 2006 г, глава государства призвал завершить процесс введения полной конвертируемости рубля к июлю текущего года. "В послании 2003 года я ставил задачу обеспечения конвертируемости рубля, - сказал В.Путин. - Были отмечены определенные планы. И должен сказать - они выполняются. Сегодня предлагаю ускорить отмену оставшихся ограничений и завершить эту работу до 1 июля текущего года".

"Однако, реальная конвертируемость рубля во многом зависит от его привлекательности, как средства используемого для расчетов и сбережений, - указал глава государства. - И здесь нам еще очень многое предстоит сделать. В частности, рубль должен стать более универсальным средством для международных расчетов. И должен постепенно расширять зону своего влияния".

"В этих же целях необходимо организовать на территории России биржевую торговлю нефтью, газом, другими товарами, - поставил президент новую задачу. - Торговлю с расчетом рублями. Наши товары торгуются на мировых рынках. Почему не у нас? Правительству следует ускорить решение этих вопросов".

А.Кудрин подтвердил, что Россия планирует полностью снять с 1 июля 2006 г ограничения на движение капиталов. "Это важное для российского рынка решение. Мы подготовились к этому этапу: у нас высокие золотовалютные резервы, и есть основания полагать, что переход к новой системе будет осуществлен благоприятно", - сказал министр финансов.

С июля произойдет полная либерализация валютного регулирования в России, и будут сняты все ограничения на движение капитала. "У нас будет полное свободное движение капитала", - сказал глава Минфина. Он отметил, что сегодня достаточно стабильная государственная система, что позволяет прийти к такому решению.

Как сказал ранее А.Кудрин, с июля инвесторы не будут иметь ограничений на инвестиции, в том числе российские инвесторы смогут свободны инвестировать капиталы за рубеж. "Это относится к фундаментальным изменениям экономики России, - пояснил он. - Необходимо освободить движение капитала в экономике страны для его большей мобильности".

По его словам, "конвертируемость национальной валюты во всем мире зависит от свободы обращения капитала, а в ряде стран, в том числе России, Китае и Индии, такие ограничения существуют, и они не позволяют инвестировать капиталы даже в ближайших странах".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 523
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003