Супермаркеты Реал откроются в Сибири. В Metro Group об этом ничего не знают

Пятница, 30 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", немецкая Metro Group собирается подать иск о нарушении нрав интеллектуальной собственности к одному из крупнейших франчайзи сети "Эльдорадо" — компании "Сибирская губерния". Повод для иска — намерение сибиряков построить за Уралом розничную сеть "Реал". Немцы считают, что "Сибирская губерния" занимается банальным пиратством: супермаркеты Real Metro Group давно и успешно открывает в Европе, а в следующем году то же самое собиралась делать и в России.

Metro Group — один из крупнейших ритейлеров мира. В рейтинге 200 Top Global Retailers компании Deloitte & Touche занимает пятое место. Оборот в 2003 году составил €53,6 млрд. В России представлена с ноября 2001 года; управляет пятью магазинами cash & carry в Москве и двумя в Петербурге. На март-апрель 2005 года запланировано открытие в Москве (на Дмитровском шоссе и в Братееве) двух гипермаркетов сети Real, входящей в Metro Group.

В "Сибирской губернии" "Ъ" вчера заявили, что собираются открыть собственную сеть под названием "Реал". Притом случится это раньше, чем будут открыты "оригинальные" Real, принадлежащие Metro Group. По словам Татьяны Гапоненко, гендиректора ООО "Алпи-трейд", управляющего розничным бизнесом "Сибирской губернии", три первых "Реала" откроются в Ачинске, еще десять до конца года будет построено в Красноярске, а в будущем сибиряки планируют начать работать в других регионах Сибири и Дальнего Востока.

Красноярская компания известна своей любовью к раскрученным торговым брэндам. Например, она не стала придумывать брэнды для своих магазинов электроники и стройматериалов в Красноярске, а купила весной этого года франшизы московской "Эльдорадо" и британской Focus Wickes. Зато вывеска "Реал", по словам сибиряков,— их собственное изобретение. Как сказал "Ъ" вице-президент "Сибирской губернии" Андрей Граванов, по замыслу креативщиков компании название "Реал" должно вызывать у покупателя аналогии с "реальными" ценами в магазине. Представителей "Губернии" не смущает тот факт, что их разработка — красная надпись на белом фоне с элементами синего — совпадает с брэндом Real, принадлежащим Metro Group с 1992 года.

Metro далеко не первая компания, брэнд которой использовали региональные ритейлеры (см. справку). По оценкам исполнительного директора Sun Retail Group Александры Славянской, в крупных городах брэнды основных столичных ритейлеров знают от силы 5-10% населения. Тем не менее регионалы используют "московский" брэнд в расчете, что благодаря рекламе москвичей он через год-другой станет знаменит по всей России. Та же Metro Group собиралась при запуске магазинов Real использовать рекламу в федеральных СМИ.

До сих пор тяжб из-за брэндов не было. "Мы не оценивали материальный ущерб от пиратства, и у нас пока не было судебных разбирательств по этому поводу",— говорит пресс-секретарь "Седьмого континента" Анна Зайцева. Господин Граванов из "Сибирской губернии" также уверен, что спора о марке "Реал" с немцами не возникнет. "Мы никого не дразним. Мы же в Москву со своим "Реалом" не собираемся, а Real вряд ли сюда придет",— говорит он.

Однако в Metro терпеть двойников не намерены. "Нас в очередной раз скопировали. Такие совпадения — и по названию, и по цветовой гамме — бывают редко",— заявила вчера пресс-секретарь Real Юлия Белова. По ее словам, в ближайшее время компания рассмотрит розничный проект "Сибирской губернии" и примет меры — "вплоть до суда". Госпожа Белова также заметила, что компания готовит иск о нарушении прав интеллектуальной собственности к магнитогорской компании "Класс!". Эта компания построила магазин, логотип и цвет которого полностью совпадают с логотипом магазинов "Метро" в Москве.

Юристы по-разному оценивают перспективы тяжбы. "Metro, зарегистрировав в России знак Real, не только имеет право использовать его единолично, но и запрещать другим использовать знаки, сходные до степени смешения",— заявил "Ъ" руководитель группы товарных знаков компании "Городисский и партнеры" Валерий Лыжин. А юрист компании "Аи Пи Про" Максим Лабзин считает, что "в России марка магазинов "Реал" неизвестна широкому кругу. Поэтому сибиряки, используя этот аргумент, могут попытаться убедить суд в том, что никакой практической выгоды от использования марки, принадлежащей Metro Group, они не получили". Но если марка зарегистрирована в России за немцами, суд все равно примет сторону Metro.

"ИКЕА+", "Ашанчик" и другие

Проект "Сибирской губернии" —самый масштабный случай использования региональными компаниями раскрученного розничного брэнда, но далеко не единственный. Практика "заимствований" началась два-три года назад и сегодня распространена практически во всех регионах России. Так, в Иркутске и Братске действует "альтернативная" сеть "Спортмастер", в Хабаровске — сеть "Три толстяка", в Ростове-на-Дону — "Карло Пазолини". Магазины электроники,

использующие в своем названии вариации "М.Видео", встречаются по всей стране. В Перми работает "ИКЕА+", в Новосибирске — "Ашан-чик". Из продуктовых розничных брэндов наиболее популярен у регионалов "Седьмой континент" (корреспонденты "Ъ" насчитали их как минимум четыре), причем профиль магазинов совершенно разный — от продмага (Барнаул) до спортивного магазина (Владикавказ) и турагентства (Липецк).

Источник: КоммерсантЪ-Daily

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003