Принято решение о разработке комплексной программы повышения надежности и безопасности газотранспортной системы ОАО "Газпром"

Вторник, 27 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Москве состоялось совместное расширенное заседание бюро научно-технического совета ОАО "Газпром" (НТС) и координационного совета по научным исследованиям Российской академии наук (РАН) для ОАО "Газпром" на тему – "Проблемы надежности и безопасности газотранспортных систем".
Заседание провели академик, вице-президент РАН, сопредседатель координационного совета Николай Лаверов и заместитель начальника департамента стратегического развития ОАО "Газпром", начальник управления инновационного развития Татьяна Лобанова.
В заседании приняли участие академики РАН Абел Аганбегян, Николай Алешин, Георгий Голицын, Анатолий Дмитриевский, Юрий Леонов, Николай Лякишев, Виктор Осипов, Николай Платэ, Олег Фаворский, члены-корреспонденты РАН Альберт Лапидус и Николай Махутов, руководители и специалисты профильных подразделений администрации ОАО "Газпром", представители Российской академии наук, ООО "ВНИИГАЗ", ОАО "Промгаз", других научных и научно-исследовательских организаций и учреждений.
Участники заседания заслушали доклады ученых РАН и ведущих специалистов отрасли, обсудили основные принципы и подходы к решению задач повышения надежности и безопасности функционирования газотранспортных систем.
Было отмечено, что в отрасли выполняется значительный объем диагностических и ремонтных работ, а также проводятся научно-исследовательские работы, направленные на разработку мероприятий по продлению ресурса газопроводов, оценку опасности дефектов, разработку новых средств дефектоскопии, нормативной и методической документации.
В этой связи было особо подчеркнуто, что реализация таких уникальных проектов как строительство Северо-Европейского газопровода, газотранспортной системы c полуострова Ямал, создание в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы газоснабжения, освоение Штокмановского месторождения требует проведения опережающих научных исследований на базе передовых достижений фундаментальной и отраслевой науки.
По итогам заседания принято решение о разработке "Целевой комплексной программы повышения надежности и безопасности газотранспортной системы ОАО "Газпром", сообщает пресс-служба компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1050
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003