В погоне за инновациями via делает шаг в прошлое тысячелетие

Вторник, 27 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Несмотря на значительное количество ошибок и задержек, VIA достаточно практично и оригинально подходит к производству своих продуктов нового поколения, ориентированных на использование в портативных устройствах. Так, интегрированный в чипсет VIA CX700, предназначенный для мобильных платформ, северный/южный мост поддерживает 32-разрядную память, рассчитанную на использование половины канала шины.

Когда был выпущен Pentium, шина процессора была расширена до 64 бит. Таким образом, производителям памяти пришлось в короткие сроки перейти на выпуск 64-разрядных DIMM-модулей, пришедших на замену 32-разрядным SIMM-модулям. Припомнив, что все новое есть хорошо забытое старое, специалисты VIA решили сделать шаг в прошлое тысячелетие, как раз к 1993 год, и на то у них было три причины: размер платы, простота разводки и доступность компонент. Чипы модулей DDR как правило 8-битные, и для того, чтобы сделать полноценную 64-разрядную планку памяти, необходимо поместить на нее 8 чипов. Однако для мобильных устройств одним из ключевых параметров является размер, и разместить 8 относительно больших чипов в маленьком корпусе было бы просто разве что в случае, когда кроме этих самых чипов в корпусе ничего не было бы. Тем более, что использование достаточно производительных модулей DDR не всегда является оправданным действием, особенно в случаях, где производительность не играет решающей роли.

Таким образом, предложения VIA сэкономить на размерах платы и упростить разводку, является очень заманчивым для производителей смартфонов. Естественно, 32-разрядные трансферы должны поддерживаться не только северным мостом, но и процессором. А с учетом того, что потеря производительности не настолько велика, как могло бы показаться на первый взгляд, данный шаг VIA может претендовать чуть ли не на гениальность.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1028
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003