С 17 мая россияне смогут покупать валюту без паспорта

Пятница, 30 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e




Заместитель председателя банковского комитета Госдумы Анатолий Аксаков, выступая на пресс-конференции в Госдуме, напомнил, что с 17 мая при купле-продаже российскими гражданами наличной иностранной валюты и дорожных чеков не будет обязательным предъявлять паспорт.
Аксаков уточнил, что в соответствии с принятым в прошлом году законом "О валютном регулировании и валютном контроле" устанавливается новый порядок обращения валюты и совершения операций с ней. В частности, он отменяет требования об идентификации личности при купле-продаже обычными гражданами наличной иностранной валюты и чеков. Это означает, что сотрудник банка при покупке валюты не может отказать гражданину в совершении операции на том основании, что у него отсутствует паспорт.
Принятый в прошлом году закон вступит в силу только через полгода после его принятия, как зафиксировано в тексте самого документа, а именно 17 мая 2004 года, подчеркнул депутат. Аксаков сказал, что эти полгода как раз и были даны Центробанку для того, чтобы скорректировать свои инструкции и привести их в соответствие с законом, поскольку это очень большой объем работы.
Аксаков сообщил, что в законе есть существенная оговорка, что обязательная идентификация может предусматриваться другими федеральными законами, например в случае обмена крупной суммы наличных денег закон о противодействии отмыванию преступных доходов требует обязательного контроля. Контроль позволяет выявить подозрительные сделки, а также эффективно противодействовать финансированию терроризма. Закон о противодействии отмыванию денег относит к числу сделок, подлежащих обязательному контролю, лишь сделки размером более 600 тыс. рублей.
РИА "Новости"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003