Мерседес заказывали?

Понедельник, 26 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Появлением современных таксомоторов мы обязаны марке Mercedes: сто десять лет тому назад компания Daimler-Motoren-Gesellschaft (DMG) приняла заказ на первое такси.

Заказ на изготовление первого такси с ремённой передачей, оснащенного всем необходимым для перевозки пассажиров, был принят лет через десять после того, как был изобретен автомобиль, 26 июня 1896 года, от предпринимателя из Штутгарта Фридриха Грейнера (Friedrich Greiner). Моторизированное четырехколесное ландо Victoria производства Daimler укомплектовали счетчиком; первый таксомотор получил порядковый номер 1329 и добрался до покупателя в мае 1897 года. В июне того же года немецкая полиция официально разрешила предпринимателю использовать свое транспортное средство в качестве такси. Вскоре компания Грейнера была переименована в Daimler Motorized Cab Company; он первым в мире начал заниматься не конным, а моторизированным извозом.

Грейнеру пришлось вложить немало денег в приобретение машины (с мягким верхом и настоящими резиновыми шинами она стоила 5530 марок – огромная сумма по тем временам) и регулярно вносить арендную плату за пользование таксометром: Но инвестиции быстро окупились: такси производства Daimler могли "накручивать" до 70 км в день, и возможности конной повозки не шли с этой цифрой ни в какое сравнение. Воздух в салоне подогревала система отопления, по просьбе сидящих, можно было полностью демонтировать верхнюю часть, избавиться от крыши и дверей, оставив только открытый низкобортный кузов. Любители покататься живо заинтересовались новым вариантом кэба, и к 1899 году у Грейнера было уже целых семь таксомоторов. Концепция нового такси вдохновила и конкурентов, которые также решили ставить на самоходные повозки.

В начале XX века количество моторизованных кэбов-такси росло очень быстро, в крупных городах открывались даже первые курсы для водителей. Помимо моделей со стандартными бензиновыми двигателями производители выпускали автомобили-такси с электрическими и дизельными моторами. Вслед за ландо Victoria в таксопарки поступили модели Mercedes Mixte, собранные недалеко от Вены, на австрийском заводе Daimler, а также легендарные Mercedes-Benz 1927 г.в. с мотором 8 кВт/38 л.с. и Mercedes 260 D, 1936 г.в. – первый таксомотор с дизельным двигателем. Постепенно вытеснив с улиц городов конские упряжки, автомобили марки Mercedes стали "классикой" в сфере пассажирских перевозок.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1015
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003