Красный Восток выводит локальный брэнд

Пятница, 30 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пивоваренная компания "Красный Восток" хочет удвоить свою долю на региональном рынке и для этого вывела на рынок локальную марку "Сибирия". В компании заявили, что затраты на рекламу нового брэнда составят $2 млн до конца года.

"Красный Восток" с оборотом $195 млн (данные Объединенной финансовой группы) входит в казанский многопрофильный холдинг "Эдельвейс", владеет пивоварнями в Казани и Новосибирске (Сибирская пивоваренная компания), входит в пятерку крупнейших российских пивоваров.

Как рассказал промоменеджер Сибирской пивоваренной компании (СПК) Александр Бакаев, пиво марки "Сибирия" поступило в продажу на этой неделе. А на следующей неделе на региональном телевидении начнется показ рекламных роликов. Сейчас под этой маркой производится два сорта — "светлое" и "янтарное", пиво разливается на новосибирском заводе в ПЭТ-бутылки емкостью 1,5 л, а летом компания намерена выпустить "Сибирию" и в стеклянной таре. К осени компания добавит еще два сорта.

Бакаев говорит, что "Красный Восток" вложит в рекламу "Сибирии" $2 млн до конца года. В прошлом году "Красный Восток" потратил на рекламу по России около $18 млн и занимал, по данным рекламной группы "BBDO", 4-е место среди рекламодателей в категории "пиво". Рекламным обслуживанием "Красного Востока" занимается агентство Effective Solutions, входящее в рекламную группу "Медиа Артс".

За счет вывода региональной марки "Красный Восток" рассчитывает удвоить свою долю на сибирском рынке до конца 2004 г., говорит Бакаев. На региональную марку придется около половины производства новосибирского завода. Сейчас свою долю в регионе компания оценивает в 10%, а по данным "Бизнес Аналитики", доля "Красного Востока" в Новосибирске составляет 8,3%.

Представитель новосибирского завода ВИНАП отмечает, что таким рекламным бюджетом на одну марку мало кто может похвастаться из пивных заводов в регионе. Он допускает, что "Красный Восток" может удвоить свою долю на рынке. Директор по развитию агентства маркетинговых коммуникаций Petra Владимир Верхоланцев также отмечает довольно крупный размер рекламного бюджета "Сибирии".

Розничная цена за полуторалитровую бутылку "Сибирии" составляет около 30 руб. — в этом же ценовом сегменте за потребителя борются большинство производителей, в том числе марки Sobol (ВИНАП) и "Толстяк" (Sun Interbrew). По словам директора филиала "Стар Дистрибьюшн Компани" (дистрибьютор Sun Interbrew) Анатолия Попова, на этот сегмент приходится 70% продаж пива в упаковке ПЭТ. Он говорит, что "Красный Восток" вполне способен увеличить свою долю, но заявленного рекламного бюджета "Сибирии", по его мнению, может быть недостаточно для "серьезной раскрутки" брэнда в регионе.

В ассортиментном портфеле Sun Interbrew присутствуют 11 региональных марок, но выводить на рынок новые компания пока не планирует. По словам вице-президента Sun Interbrew Ирины Кибиной, все региональные марки ( "Волжанин", "Пермское губернское", "Питерское" и пр. ) важны для компании и выполняют свои функции. Она отмечает, что федеральные брэнды "Клинское", "Сибирская корона", "Толстяк" выросли из локальных марок.

Год назад крупнейший пивной производитель — компания "Балтика" одновременно в нескольких регионах также вывела локальные марки, привязанные к месту их продаж ( "Новосибирское", "Ленинградское", "Тюменское" и т. п. ). Компания рассчитывала освоить низкоценовой сегмент и усилить свое присутствие в регионах. Но, как оказалось, "Балтике" это удалось не во всех регионах. Например, доля марки "Новосибирское" с изображением местной достопримечательности — моста через реку Обь составила, по данным "Бизнес Аналитики", всего лишь около 0,1% рынка.

"Развитие локальных марок строго ограничено ближайшими к заводу регионами из-за высоких транспортных издержек. Именно поэтому наши региональные сорта не получили широкого распространения, поскольку ближайшие заводы расположены, с одной стороны, в Самаре, а с другой — в Хабаровске, что достаточно далеко от Новосибирска. При этом региональные брэнды "Самара" и "Дальний Восток", производимые на наших заводах, за несколько месяцев стали лидерами региональных продаж", — пояснили в пресс-службе "Балтики". Сегодня компания продолжает выпускать лишь марки "Самара", "Дальний Восток" и сорт "Ленинградское", который занимает, по оценкам "Бизнес Аналитики", около 0,4% санкт-петербургского рынка.

Источник: Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003