Музыкальные поисковики изучают вкусы покупателей

Понедельник, 26 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Если раньше меломаны узнавали о новых композициях от друзей и из радиотрансляций, то с наступлением эпохи цифровой музыки, подобные методы поиска становятся неактуальными. Такие онлайновые хранилища как iTunes и Napster предлагают миллионы композиций. Чтобы не потеряться в этом море, уже требуются специальные поисковые механизмы, ориентирующиеся на личные предпочтения слушателей.

Два самых популярных подобных поисковика - это Pandora и Last.fm. Pandora устанавливает персональную онлайновую радиостанцию, которая транслирует музыку любимых исполнителей пользователя, и добавляет к ней композиции удовлетворяющие выбранным критериям. Добавленные композиции впоследствии можно включать или исключать из любимых вручную.

Pandora дает описание музыкальных предпочтений, например так: "Вы предпочитаете смешанную акустическую и электрическую инструментальную музыку, электрические клавишные инструменты и струнные переборы". Идея того, что музыкальные вкусы человека можно описать так кратко, кажется странной но, тем не менее, она работает.

Если Pandora основывается на стиле музыке при подборе, то Last.fm работает, полагаясь на социальные сетей. Концепция отбора, известная как совместное фильтрование, уже проверена на таких сайтах как Amazon. Смысл ее в том, что поклонники одной композиции, наверняка имеют схожие музыкальные вкусы. Программное обеспечение Last.fm отслеживает музыку, которую пользователи слушают на плеерах, и на основе ее анализа формирует репертуар персональной радиостанции.

Кроме того, сайт Last.fm позволяет производить поиск по исполнителям, и прослушивать 30-секундные фрагменты большинства композиций.

Pandora и Last.fm далеко не единственные сайты, ориентирующиеся на определение предпочтений музыкальных фэнов. Например, сайт Live365 предлагает около 7500 составленных его пользователями трансляций. А на сайте Live Plasma даже рисуются графические образы, отображающие преемственность стилей между исполнителями.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1050
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003