МОШЕННИКИ ВЫБИРАЮТ АВТОСТРАХОВАНИЕ

Понедельник, 26 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

До 70% случаев мошенничества приходится на ОСАГО и КАСКО
По оценкам ФССН, ежегодно российские страховщики теряют до 15 млрд. рублей из-за недобросовестности клиентов и сотрудников.

По словам председателя Комитета по вопросам безопасности страховой деятельности и борьбе со страховым мошенничеством ВСС Евгения Потапова, некоторые крупные компании заявляют, что на выплаты мошенникам приходится до 10% сборов по автострахованию, а в целом по рынку потери оцениваются в 20%. Это весьма ощутимые убытки. От них не ограждены и крупные страховщики. Например, в компании "Россия" недавно предотвратили подобный случай. В конце января здесь был заключен договор страхования дачного дома и имущества на сумму 71 тыс. долл. А через несколько месяцев страхователь заявил о пожаре, причем дата его была неизвестна. Служба безопасности компании провела свое расследование и установила, что пожар произошел еще до заключения договора. Этот случай, по словам заместителя генерального директора ОСАО "Россия" Игоря Фатьянова, не дошел до суда – клиент добровольно отозвал свое заявление.














Источник: РСА

Подобные истории знакомы многим страховщикам. "Периодически в компании возникают ситуации, когда полученные от клиентов сведения и документы по страховым событиям вызывают сомнения в их подлинности или достоверности, – говорит член правления страховой группы "КапиталЪ", директор департамента андеррайтинга и урегулирования убытков Дмитрий Боткин. – Наиболее часто случаи страхового мошенничества встречаются в массовых видах страхования: автостраховании и ОСАГО". По данным экспертов, на автострахование сегодня приходится до 70% всех случаев мошенничества. Уязвимость этих видов страхования, по мнению Дмитрия Боткина, связана в первую очередь с несовершенством законодательства, отсутствием единой информационной системы в ГИБДД и централизованного банка данных о фактах страхового мошенничества. "Также на увеличение случаев страхового мошенничества влияет и тот факт, что нередко сотрудники компетентных органов и страховых компаний вступают в сговор с мошенниками и оформляют подложные документы по событиям, не имевшим место на самом деле", – уточняет Дмитрий Боткин. Не так давно "Росгосстрах" предотвратил мошенничество целой преступной группировки. На скамье подсудимых оказалось сразу четыре человека. Среди них бывший агент компании в столичном регионе, двое – сотрудники ГИБДД и экс-милиционер, владелец джипа "Мицубиси". Став виновником аварии, он уговорил страхового агента выписать полис на уже разбитую машину, а потом с помощью своих друзей из ДПС сымитировал другую аварию. Лефортовский районный суд Москвы приговорил виновников к разным срокам лишения свободы. По данным Комитета по противодействию страховому мошенничеству РСА, соотношение "бытового" и организованного мошенничества сегодня примерно 15:1. Вместе с тем на долю последнего приходится до 2/3 убытков. Практически каждый третий случай мошенничества – это инсценировка аварии, 13% всех случаев – искажение обстоятельств ДТП, 10% – заключение договора после страхового случая.

Каждая страховая компания отслеживает случаи сомнительных претензий. В СГ "КапиталЪ" считают, что уменьшить риск мошенничества помогает комплекс мероприятий. Прежде всего обязательный осмотр экспертом компании транспортного средства до его принятия на страхование. На место ДТП обязательно выезжает аварийный комиссар, который анализирует объяснения участников страхового события, выявляет противоречия. Эксперт компании определяет соответствие характера повреждений и обстоятельств ДТП, причем к акту прилагаются фото. Нередко эти осмотры проводятся совместно с представителем службы безопасности, что служит дополнительным рычагом для предотвращения возможности злоупотребления сотрудниками своим служебным положением. К тому же все крупные выплаты, по словам Дмитрия Боткина, согласуются со службой безопасности компании.

Впрочем, страховое мошенничество не назовешь сугубо российским явлением. В мировой индустрии потери в результате невыявленных афер составляют в среднем 15–20% от собранных платежей. Причем полиции доводилось разоблачать банды махинаторов, в которых были свои адвокаты, технические эксперты и врачи. "Использование мирового опыта в борьбе со страховым мошенничеством было бы полезно в части предоставления страховым компаниям права на проведение оперативно-следственных мероприятий совместно с компетентными органами в ходе работы по страховым случаям", – считает Дмитрий Боткин.Чтобы предотвратить мошенничество, в РСА создан интегрированный банк данных "Спектр", который анализирует информацию о сомнительных случаях. Еженедельно он способен направлять в компании для дополнительной проверки информацию о 10–15 случаях с подозрениями на страховое мошенничество. Сейчас в режиме on-line через канал удаленного доступа к "Спектру" уже обеспечивается работа некоторых компаний.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1076
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003