У наиболее активных банков с грамотной кредитной политикой сейчас есть возможность воспользоваться благоприятным периодом роста кредитования малого бизнеса

Понедельник, 26 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Кредитование малого бизнеса, конечно, растет, но динамика заметно ниже динамики розничного кредитования это говорит о том, что пик роста еще впереди. Повышенное внимание банков объясняется тем, что многие осознали наличие достаточно заметной доли специфических клиентов — представителей малого бизнеса. Данные клиенты образуют платежеспособный спрос на кредитные продукты и ним неприменимы классические подходы при кредитовании юридических лиц. Все это делает целесообразным выделение этого сегмента в отдельное направление. Тем более что доходность банка по данному направлению достаточно высока", — рассказал УрБК начальник отдела экспресс-кредитования малого бизнеса ОАО "Уралвнешторгбанк" Максим Самарев, комментируя развитие кредитования банками малого бизнеса. "Наличие высоких и неизбежных рисков при розничном кредитовании не остановило те банки, которые очень успешно воспользовались резким увеличением спроса. Поэтому и при кредитовании малого бизнеса, которое, конечно, значительно менее рискованно, чем розничное кредитование, у наиболее активных банков с грамотной кредитной политикой есть возможность воспользоваться благоприятным периодом роста", — полагает М. Самарев. "Организация нового направления и его успешное продвижение на рынок требует значительных организационных ресурсов, которые должны быть заложены в структуре банка. Недостаточно просто скопировать имеющиеся на рынке продукты — для получения реальных конкурентных преимуществ требуются новшества (скорость, удобство и т. п.), создание и актуальность которых требует наличия квалифицированных специалистов по созданию и развитию кредитных продуктов. Как и в любой сфере, в лидерах (технологии, актуальность и т. п.) будут лишь несколько банков. Остальные будут идти по их пути и использовать уже имеющиеся на рынке наработки. Естественно, аутсайдеры упускают "премию лидера" но получают возможность учесть ошибки первопроходцев, и, используя свои объективные преимущества — развитая сеть, более дешевые ресурсы, также получить свою часть рынка", — считает М. Самарев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1028
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003