Обзор мобильных новинок за неделю с 19 по 25 июня 2006 годо

Понедельник, 26 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На прошлой неделе поступило сразу несколько интересных сообщений, касающихся деятельности финской компании Nokia. Во-первых, состоялся выход "трубки" Nokia 6265i. Во-вторых, стало известно больше о новой концепции мобильных устройств этой компании. Ну и наконец, появилась информация о грядущем объединении Nokia и Siemens. Другой стратегический партнер Siemens, компания BenQ, тоже была весьма активна: она не только выпустила необычную новинку, но и рассказала о своей брендинговой стратегии.

Старались не отставать и другие производители мобильников, смартфонов и коммуникаторов. Анонсировала выход своих умных новинок TyTN и MTeoR компания HTC, представила общественности свои новые коммуникаторы МoboDA 3160 и МoboDA 3380 компания AnexTEK, японская NTT DoCoMo неожиданно увлеклась мобильными алкотестерами, а южнокорейская Pantech – установкой рекордов продаж своих изделий.

Производители GPS-совместимой мобильной электроники тоже постарались на славу: компания Mio продолжила разработку своей линейки GPS-КПК, появился на рынке впечатляющий автомобильный навигатор с богатыми мультимедийными возможностями Odd-i N700D, не менее интересное мультимедийное GPS-устройство NT 700 с поддержкой DMB выпустила компания Plena. Отличилась даже компания Polaroid, попытавшаяся совместить DVD-плеер и GPS-навигатор в одном устройстве под названием MX-0550. Правда, всеми многими из этих "автомобильных" новинок лучше не пользоваться в Канаде – там это теперь не приветствуется. Молодым канадским водителям отныне нельзя будет пользоваться не только портативными медиаплеерами, но и даже вполне безобидными на первый взгляд MP3-плеерами. О запрете на использование компактных радиоприёмников, выпуском которых неожиданно увлеклась компания TEAC, правда, пока ничего не сообщалось.

Не обошлось без плохих новостей и в США – там очень скоро могут вырасти цены на услуги связи, в том числе и мобильной (правда, 3G-совместимые мобильники, которым уже нашли довольно интересные применения, напротив, могут при этом подешеветь). Кроме того – плохая новость для поклонников продукции Microsoft – о своем скором уходе из компании заявил её бессменный лидер г-н Билл Гейтс. Но есть новости и хорошие: например, появилась уверенность в том, что новые процессоры Intel выйдут в свет раньше, чем ожидалось.

К числу позитивных новостей можно также смело отнести сообщения о скором переходе японских производителей на использование техпроцесса 45 нм и разработке нового чипа для беспроводной трансляции видео. Порадует пользователей и весть о том, что американские ученые научили компьютеры преобразовывать двумерные фотоснимки в трехмерные сцены. Если дело так пойдет и дальше, то совсем скоро роботы будут играть в футбол не друг с другом, а с людьми.

Производители ноутбуков на прошлой неделе старались следовать общим тенденциям, в результате чего появились сообщения о скором выходе в свет HSDPA-совместимых лэптопов Dialogue FlyBook VM и V33i, 3G-совместимых "бронированных" ноутбуков Panasonic ToughBook CF-18, 802.11n-совместимых мобильных компьютеров компании Dell, двуядерных "планшетников" Tecra M7 от Toshiba и серьезных "малышей" AV1150-EW1, разработанных компанией Averatec. Горячий характер всех этих новинок призван охлаждать специальный вентилятор DonaMon Fan 2.0 японской компании EverGreen.

Кроме того, владельцам мобильных компьютеров, очень часто испытывающим недостаток в свободных USB-портах, может прийтись по душе еще одна экзотическая японская новинка – 31-портовый USB-хаб Blocktastic. А вот другая USB-новинка – "недетский" плюшевый медведь со встроенной флэш-памятью – вряд ли окажется способной вызвать положительные эмоции у большинства пользователей. Зато им наверняка понравятся новые аксессуары для зарядки аккумуляторов многочисленных "портативных помощников" – InFlight USB Power Unit и Energi To Go.

Как видно, производители мобильной электроники активно стараются сделать нашу жизнь еще комфортнее. Совершенствуются ли сами мобильные устройства, появляются ли новые программные приложения или даже целые программные платформы – все это, несомненно, является примерами заботы разработчиков о простых потребителях... Правда, и о своей прибыли они при этом не забывают, поэтому из множества предложений нужно всегда стараться выбирать только самые лучшие. Сделать правильный выбор вам помогут материалы нашей новостной ленты. Оставайтесь с нами. MobileDevice.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1021
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003