Lada-Logan ждет благословления Путина

Пятница, 23 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Французская компания предлагает АВТОВАЗу создать совместное предприятие с производственной мощностью порядка полумиллиона автомобилей в год в обмен на блокирующий пакет акций ведущего предприятия российского автопрома.

Французская компания предложила "АвтоВАЗу" создать на паритетных началах совместное предприятие, которое производило бы 450 000 автомобилей в год, утверждают в кругах, близких к руководству АВТОВАЗа. Управлять этим СП французы хотели бы самостоятельно, потому что на нем Renault предлагает выпускать автомобили, разработанные на базе своей самой бюджетной модели — Renault Logan (в России стоит от 9249 евро). Один из собеседников "Ведомостей" утверждает, что всего моделей на этой платформе будет восемь, четыре из которых предлагается выпускать под брендом Lada, четыре — под брендом Renault. Но точное количество моделей и брендов, по словам другого источника, до конца не определено. Новое производство может быть организовано на мощностях "АвтоВАЗа", поскольку линии, построенные для выпуска Kalina, недозагружены. Позже речь может пойти о строительстве нового завода, добавляет собеседник газеты. Чтобы обезопасить свои инвестиции, Renault хочет получить не только долю в СП, но и блокирующий пакет акций самого завода. "Французы предупредили, что это возможно, только если Кремль даст свое одобрение сделки", — сообщил источник на "АвтоВАЗе". Представитель парижского офиса Renault заявил "Ведомостям", что им нечего добавить к словам президента компании Карлоса Гона. В недавнем интервью "Ведомостям" тот дал понять, что без отмашки Владимира Путина сотрудничество с "АвтоВАЗом" невозможно. Источники, близкие к руководству "АвтоВАЗа", отмечают, что новый менеджмент автоконцерна воспринимает предложение французов всерьез. "Для "АвтоВАЗа" это был бы отличный выход, а СП с Renault стало бы настоящим спасением для нового менеджмента "АвтоВАЗа", — говорит один из собеседников. "Гон — лучший в автопроме борец с издержками (его называют спасителем Nissan), и Renault помог бы решить "АвтоВАЗу" и эту проблему", — добавляет другой.

Президент AG Capital Альберт Гавриков, который представляет в совете директоров "АвтоВАЗа" миноритарных акционеров, поддерживает эту идею и считает, что сотрудничество привело бы к росту капитализации "АвтоВАЗа".

Партнерство выгодно и самим французам. В прошлом году концерн увеличил продажи в России в два раза до 28 071 машины (на Logan пришлось 7057 шт.). "Вместе с "АвтоВАЗом" Renault провел бы настоящую экспансию. Сначала население пересело бы на Logan, а со временем Renault мог бы пересадить Россию и на более дорогие авто — те же Megane", — полагает независимый эксперт авторынка Сергей Алексейчук. Елена Сахнова из Deutsche UFG добавляет, что с заводом мощностью 450 000 машин в год Renault превратится в крупнейшего иностранного автопроизводителя в России. Ведь мощности завода Ford — лишь 60 000 машин в год, и в этом году компания планировала рассмотреть возможность их увеличения до 72 000 шт. Завод Toyota на первом этапе будет выпускать лишь 50 000 машин, завод того же Renault — "Автофрамос" только недавно принял решение о расширении мощностей до 80 000 машин в год, а завод Volkswagen соберет 115 000 машин лишь в 2009 г. "Вдобавок Renault получит доступ к сети продаж и обслуживания "АвтоВАЗа", и этот проект будет поддерживаться государством", — уверен топ-менеджер одной из инвесткомпаний, работающих с автозаводами. Покупка же акций "АвтоВАЗа" может стать страховкой от того, что с этим СП не возникнет таких же проблем, как у СП "GM-АвтоВАЗ", считает Сахнова. Тем более что для Renault такая покупка не будет слишком дорогой, отмечает аналитик "Уралсиба" Кирилл Чуйко. 25% акций "АвтоВАЗа" он оценивает в $400 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1274
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003