ЩИТ ОТ ПРОБЛЕМ ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

Пятница, 23 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Малый и средний бизнес по сравнению с крупными предприятиями не так охотно идет на страхование рисков.

Однако страховые компании предлагают ему особые условия, что делает подобное предложение заманчивым для этой категории клиентов.

Малый и средний бизнес страхуется как по обязательным программам страхования (ОСАГО), так и по добровольным. По данным Центра стратегических исследований "Росгосстраха", наиболее популярны у предприятий малого и среднего бизнеса такие виды добровольного страхования, как добровольное медицинское страхование (ДМС), страхование сотрудников от несчастного случая (НС) и каско. Кроме того, исследования ЦСИ "Росгосстраха" показали, что малые и средние предприниматели отдают предпочтение классическому страхованию имущества, желая тем самым обезопасить себя от неожиданного поворота дел или причиненного им ущерба. Центр располагает сведениями о том, что российские бизнесмены хотели бы защитить себя и от риска неудач в производстве. Однако процент застрахованных небольших предприятий по разным программам добровольного страхования невелик. По мнению генерального директора "Росгосстрах — Поволжье" Сергея Котова, повышающиеся требования к частному бизнесу со стороны государственных структур и международных партнеров делают малый и средний бизнес особенно уязвимым.

Партнером предпринимателя в защите бизнеса от неприятностей, а значит и повышении его статуса, готовы стать страховые компании. Малому и среднему бизнесу предлагаются особые условия страхования. Предприниматель имеет возможность выбора — воспользоваться программой с определенным набором рисков или ограничиться страхованием нескольких отдельных рисков. Как правило, в программу страхования включается обязательное покрытие имущественных рисков. Именно этот вид страхования имеет самый высокий индекс популярности как у крупных, так и у малых предприятий.

В зависимости от специфики деятельности предприятия можно застраховать специфические риски, не входящие в типовой договор. Все же специалисты рекомендуют своим клиентам выбирать программу с широким страховым покрытием, при этом по желанию клиента из программы возможно исключение "неактуальных" для него одного-двух рисков. По словам специалистов нижегородского филиала страховой компании "Ренессанс Страхование", если договор страхования составлен грамотно, то ущерб, нанесенный предпринимателю, если не покроется одним риском, то обязательно подпадет под действие другого. Так, по типовой программе НФ СК "Ренессанс Страхование" предприниматель получит страховое покрытие от нанесения ущерба в результате кражи имущества, умышленного действия третьих лиц, стихийных бедствий, аварий и т. д. У этой страховой компании есть программы и с другим набором рисков.

Кроме того, в компании дополнительно можно застраховаться от повреждений окон, зеркал, витрин, а также включить в договор такой риск, как перерыв в производстве (страхуется вместе с имущественными рисками) и т. д. В нижегородском филиале страховой компании "Спасские Ворота" страхуют финансовые риски по пакету рисков (в том числе и на случай, когда бизнес контрагента приостановился или был уничтожен в результате пожара или стихийного бедствия).

Как показывает практика, среди корпоративных клиентов, покупающих полисы ДМС для своих сотрудников, увеличивается доля среднего и малого бизнеса. По данным отчета Федеральной службы страхового надзора (ФССН) за 2005 год, некоторым страховым компаниям договоры ДМС приносят до 50% собранных премий по медицинскому страхованию.

Однако, по признанию страховщиков, в большинстве своем более мелкие предприятия не спешат страховаться из-за желания сэкономить деньги на страховании. По мнению начальника отдела страхования НФ СК "Спасские Ворота" Валерия Филиппова, предприниматель задумывается о возможности заключения договора страхования в двух случаях: когда уже случилась неприятность или когда у предприятия появляются свободные средства. Препятствием для обращения в страховую компанию могут стать наряду с низкой страховой культурой вполне объективные причины, например длительный срок оформления самого договора. Не секрет, что прием рисков на страхование с учетом времени на оценку имущества и андеррайтинг может несколько затянуться. Для малого и среднего бизнеса страховщики разрабатывают стандартные страховые продукты, пытаясь упростить процедуру оформления договоров и снизить стоимость полиса. Так, в компании "Росгосстрах" договор могут составить за 15 минут благодаря продуманной и упрощенной процедуре оформления договоров. Новые продукты, разработанные "Росгосстрахом", появились на рынке страхования в 2005 году. Составляющие программы "Росгосстрах-Бизнес" — "Здоровье", "Имущество", "Авто", "CARGO", "Ответственность ОПО". Клиент сам решает, какие из этих продуктов, каждый из которых защищает от определенных рисков, войдут в его программу страхования. Размер скидки, которую получит клиент, напрямую зависит от количества составляющих в программе.

Что касается попытки небольших предприятий сэкономить, то здесь страховые компании идут навстречу своим клиентам. Во-первых, уменьшению стоимости полиса способствует заключение договоров сразу по нескольким видам страхования. Страхование по максимально полному набору рисков также поможет снизить тариф. На стоимость полиса влияет и то, насколько хорошо хозяин сам позаботился о защите своего имущества. Как правило, страховые компании поощряют ответственных страхователей. Если в период действия договора страхования не было ни одного страхового случая, то при перезаключении договора такому страхователю предоставляется бонус. Начальник отдела страхования НФ СК "Спасские Ворота" Валерий Филиппов считает, что это правильно, поскольку, заключая договор страхования, предприниматель также принимает на себя обязательства по выполнению условия страхования.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 999
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003