Холодные десерты для знойного лета

Пятница, 23 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Домашнее мороженое сделать просто, и оно получается вкуснее магазинного
РЕЦЕПТ № 1
Яблочный пломбир
НАДО: 3 - 4 крупных сладких яблока, 2 стакана густых сливок, 5 ст. л. сахарной пудры, 3 яичных желтка.
ГОТОВИМ: 1. 0,5 ст. сливок смешиваем с сахарной пудрой и желтками. 2. Смесь перекладываем в кастрюлю с толстым дном и начинаем уваривать на очень медленном огне. 3. Варим, постоянно помешивая до тех пор, пока смесь не загустеет (кипятить нельзя!). 4. Охлаждаем до комнатной температуры. 5. Перекладываем в формы и убираем в морозильную камеру. 6. Яблоки очищаем от кожицы и сердцевины, запекаем в духовке до мягкости. Охлажденные яблоки протираем до состояния пюре. 7. Оставшиеся сливки взбиваем в крутую пену и смешиваем с яблочным пюре. 8. Яблочно-сливочную массу докладываем в формы и продолжаем замораживать.
РЕЦЕПТ № 2
Сахарные рожки для детского праздника
НАДО: 3 ст. молока, 3 ст. л. сахара, 3 желтка, по 50 г черники, клубники, абрикосов. Дополнительно: 5 - 6 готовых вафельных стаканчиков.
ГОТОВИМ: 1. Сахар растворяем в молоке, кипятим и убираем в морозилку до образования легкой ледяной корочки. 2. В это время ягоды перетираем в пюре. 3. Остывшее молоко делим на 3 части, в каждую из которых кладем ягодное пюре и добавлям по 1 желтку. 4. Взбиваем при помощи миксера до образования густой пены. Слегка замораживаем в холодильнике. Когда масса станет кремообразная, перекладываем ее в вафельные стаканчики и замораживаем до готовности.
РЕЦЕПТ № 3
Вишневое
НАДО: 1 ст. вишни без косточек, 100 г воды, 5 ст. л. сахара, 1 ст. густых сливок, 2 желтка.
ГОТОВИМ: 1. Воду смешиваем с 4 ложками сахара и кипятим. 2. В кипящий сироп кладем вишни и варим 3 - 4 минуты на слабом огне. Даем сиропу остыть, после чего вынимаем вишни. 3. Желтки растираем с оставшимся сахаром до густой белой пены. 4. Аккуратно вводим в желтки сливки и снова взбиваем до однородной массы. 5. В готовый крем добавляем вишни и перемешиваем. 6. Раскладываем по креманкам и замораживаем.
РЕЦЕПТ № 4
С шампанским
НАДО: по 200 г шампанского и сливок, 0,5 л молока, 3 ст. л. сахара, 6 желтков.
ГОТОВИМ: 1. Желтки растираем с небольшим количеством сахара добела. 2. Растертые желтки, молоко и оставшийся сахар доводим до кипения в кастрюле с толстым дном. Все время помешиваем деревянной лопаточкой, чтобы смесь не подгорела. Охлаждаем сначала при комнатной температуре, а затем в холодильнике. 3. Сливки взбиваем в крутую пену и добавляем в яичную смесь. 4. Когда сливки как следует перемешаются, вливаем половину порции шампанского. 5. Все еще раз перемешиваем и раскладываем по креманкам. Креманки заполняем лишь до половины. Убираем в морозильник. 6. Перед подачей на стол доливаем в креманки оставшееся шампанское.
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Как легче всего отделить желтки от белков
а) Небольшую воронку вставляем в чашку. б) Выливаем в воронку все яйцо. в) Белок протекает вниз, а желток остается на поверхности.
Чтобы мороженое застыло равномерно, не образуя кристаллов, его нужно каждые 20 минут тщательно перемешивать.
КСТАТИ
Сколько мороженого можно съесть за один раз
Встречаются в природе уникумы, съедающие за один присест полкило мороженого, и с ними ничего (кроме прибавки в весе) не происходит. Большинство же из нас за подобный экстрим могут жестоко поплатиться ангиной. И детям, и взрослым рекомендуется за 1 раз съедать не более 100 - 150 граммов мороженого. Но уже через 1 - 2 часа употребление ледяного лакомства разрешается повторить. Первые признаки того, что вы переели холодного, - сиплый голос и першение в горле. Категорически нельзя сразу после мороженого пить или есть горячие продукты. Мало того что это плохо сказывается на зубной эмали, к тому же резкий перепад температур может спровоцировать простуду или того хуже - ангину.
НАИВНЫЙ ВОПРОС
А куда девать оставшиеся белки?
Есть несколько вариантов:
1. Удивить всех и поджарить яичницу без желтков.
2. Еще больше всех удивить и к мороженому приготовить пирожные безе*.
3. Всех напугать: приготовить себе маску для лица**.
* Пирожное безе
НАДО: 5 белков, 1 ст. сахара.
ГОТОВИМ: 1. Белки взбиваем с сахаром до крепкой пены, которую можно будет легко формировать. 2. Противень застилаем пергаментной бумагой. 3. Чайной ложкой выкладываем пену на бумагу, оставляя между пирожными расстояние не менее 10 см. 4. Духовку нагреваем до 270 градусов и убираем в нее пирожные на 40 мин. Духовку выключаем сразу же, как поставим в нее противень.
** Маска для лица
НАДО: 1 белок, 1 ч. л. лимонного сока.
ГОТОВИМ: Яичный белок взбиваем до образования пены, затем постепенно добавляем 1 чайную ложку лимонного сока. Полученную пену наносим на кожу лица кисточкой. Когда первый слой подсохнет, наносим второй. Через 20 мин. маску смываем теплой, а затем холодной водой. Такая маска отбеливает кожу, стягивает поры и разглаживает морщины.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1159
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003