"Информзащита" проверит банки на стойкость

Пятница, 23 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Бизнесу", международная платежная система Visa решила проверить все российские банки на соответствие стандартам информационной безопасности. Компании "Информзащита" придется проверить все 1300 банков, 200 процессинговых центров и других партнеров Visa в России. Европейские и американские банки прошли подобную проверку еще в прошлом году, когда стандарт PCI DSS стал обязательным для всех партнеров Visa. Российские компании должны довести свою безопасность до нужного уровня к 2007 году.

В истории платежной системы Visa было несколько случаев кражи информации о клиентах. Одной из самых громких историй стала утечка 40 млн номеров кредитных карт из компании CardSystems Solution.

В результате партнер системы обанкротился и ушел с рынка, а сама Visa была вынуждена долго оправдываться перед своими клиентами. В истории CardSystems Solution кроме Visa пострадали держатели MasterCard и American Express. Столь пристальный интерес к чужим транзакциям вынудил платежные системы вводить дополнительные стандарты безопасности. В итоге в прошлом году стандарт PCI DSS стал обязательным для всех зарубежных компаний, работающих с платежной системой Visa. По информации "Бизнеса", этот же стандарт станет обязательным и для российских партнеров Visa с 2007 года. Проводить аудит информационных систем компаний на предмет соответствия стандарту PCI DSS будет российская компания "Информзащита".

"Эту проверку должны будут пройти все процессинговые центры, платежные шлюзы и интернет-провайдеры, работающие напрямую с VisaNet, а также любой поставщик услуг, обрабатывающий более 1 млн транзакций по Visa в год,- пояснила "Бизнесу" специалист по безопасности компании "Информзащита" Наталья Зосимовская.- Кроме того, стандарт предусматривает ежегодные аудиторские проверки и ежеквартальное сканирование сетей". Финансировать аудит будут сами банки или процессинговые центры, однако стоимость услуг в "Информзащите" не называют.

"Стоимость обследования договорная, так как она зависит от размера и территориальной распределенности подразделений аудируемой компании",- продолжает она.

Директор по информационной безопасности одного из крупных банков оценил "Бизнесу" примерную стоимость возможных затрат. "Комплексный аудит средств ИТ среднего банка обойдется примерно в $100 тыс.",- объяснил он. По его словам, проверку безопасности вполне можно сравнить с полным ИТ-аудитом, ведь нужно проверить все сервисы: "Поэтому она обойдется примерно в ту же сумму". "Если компания действительно проведет дотошную проверку, она не может стоить дешево,- соглашается ИТ-директор Международного промышленного банка Алексей Забродин,- не очень крупному процессинговому центру она обойдется в несколько десятков тысяч долларов". Цена аудита напрямую зависит от размера процессинга и количества сервисов. "Так, например, наш банковский процессинговый центр обслуживает транзакции еще десяти банков",- сообщает он.

Проверка безопасности среднего процессингового центра, по оценкам собеседников "Бизнеса", займет несколько недель. Сама Visa дает на адаптацию к новому для российских банков стандарту около года. "К тому же все процессинговые центры, платежные шлюзы и работающие с Visa провайдеры будут обязаны проходить ежегодный аудит,- добавляет Зосимовская из "Информзащиты",- также будут проверяться компании, обрабатывающие более 6 млн транзакций по Visa в год, и те, кто имел случаи мошенничества, которые привели к компрометации данных". Проходить аудит будут принципиальные члены МПС Visa и крупные процессинговые центры. "Процессингов и принципиальных членов Visa в России около 70-80",- сообщают в "Информзащите". Таким образом, по наиболее оптимистическому прогнозу, контракт принесет "Информзащите" до $8 млн.

Анастасия Голицына

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1314
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003