Телефон в каждый дом

Пятница, 30 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Петербурге стартовал новый проект по телефонизации массовой жилой недвижимости.Пока в Петербурге ни одному альтернативному оператору не удавалось закрепиться в секторе квартирных абонентов, а в Москве подобные проекты пока ограничиваются лишь элитным жильем.

Услуги телефонизации нового и строящегося жилья ПТТ продвигает под торговой маркой "Линия 1". ComNews.ru впервые сообщил об этом проекте в конце 2003 г. (см. новость ComNews.ru от 22 декабря 2003 г.). Вчера компания подключила первого абонента в первом из охваченных зданий – 300-квартирном доме на ул. Савушкина. В течение мая компания начнет подключения в семи новых жилых домах города. Тарифы ПТТ на услуги телефонии идентичны расценкам местного монополиста – "Петербургской телефонной сети" (ПТС) (филиала ОАО "Северо-Западный Телеком"). Для ускорения окупаемости проекта, ПТТ продвигает тройную услугу: помимо телефонии, оператор предлагает высокоскоростной доступ в Интернет (со скоростью до 100 Мбит/c) и доступ к каналам цифрового телевидения (по технологии TV over IP). В отличие от квартирной телефонии, тарифы на остальные услуги не регулируются антимонопольным ведомством. К каждому дому ПТТ подводит волоконно-оптический кабель и устанавливает в нем оборудование мультисервисного выносного узла связи. Разводка по квартирам организуется по витой паре. Коммерческий директор ПТТ Антон Колпаков сообщил репортеру ComNews.ru, до конца 2004 г. компания планирует подключить не менее 15 тыс. квартирных абонентов, а за первые 5 лет проекта – 100 тыс. человек.

Проект "Линия 1" может выступить конкурентом ПТС. Сейчас очередь на установку домашнего телефона превышает 60 тыс. заявок, но генеральный директор "Северо-Западного Телекома" Сергей Кузнецов сообщил: "Мы ставим перед собой задачу ликвидировать очередь в течение двух лет". Для этого ПТС намерена модернизировать сеть и изменить принцип предоставления услуг, перейдя от старомодной системы обслуживания абонентов по районным узлам связи к продаже услуг "из одного окна", когда абонент из любого района сможет заказать необходимый набор услуг в любом из офисов продаж монополиста. Один из высших менеджеров ПТС говорит, что с ПТТ будет реальная конкуренция: "Партнерство с ПТТ в принципе невозможно – иначе нас обвинили бы в сговоре, - говорит он. – Абонент имеет право выбора: он может подключиться к ПТТ там, где они есть, а может встать на очередь у нас". Антон Колпаков отрицает конкуренцию с ПТС: "В городе существует большая очередь на телефон, поэтому говорить нужно не о конкуренции, а о недостатке предложения".

Крупнейший альтернативный оператор Петербурга "ПетерСтар" еще в 2000 г. пытался выйти на рынок телефонизации новостроек. Однако сейчас компания ведет лишь штучные подключения квартирных абонентов. "Мы не можем идти по пути массовых подключений – в отличие от ПТТ, у нас нет для этого свободных ресурсов", - сказал репортеру ComNews.ru гендиректор ЗАО "ПетерСтар" Виктор Кореш.

"Голден Телеком" и в Петербурге, и в Москве действует аналогично "ПетерСтару". Президент "Голден Телеком" Александр Виноградов заявил: "Мы не идем в жилье, даже в элитное. Нам интересен клиент как минимум уровня small office/home office (SOHO), который потребляет пакет наших услуг. Номерной ресурс у нас – на вес золота, и мы не готовы отдавать его тем, кто готов платить $4, как это делают абоненты МГТС или ПТС".
Наиболее активным игроком рынка телефонизации нового жилья в Москве является компания "МТУ-Информ". Директор по маркетингу "МТУ-Информ" Дмитрий Дронов сказал репортеру ComNesw.ru: "Бум на рынке корпоративных пользователей закончился, и возможность развития для операторов связи кроется в освоении жилого сектора". "МТУ-Информ" также предлагает в этом секторе тройную услугу: телефония, Интернет и кабельное телевидение. "Предоставлять в жилом секторе только телефонию не имеет смысла. Мы ориентируемся на комплекс услуг, что позволяет получить показатель среднего дохода с абонента в размере $40-50. Существующая тенденция – рост потребления именно дополнительных услуг и дальнего трафика в жилом секторе", - отмечает Дмитрий Дронов.

Пока "МТУ-Информ" ограничивается элитным жильем и коттеджными поселками: компания подключила более 50 жилых комплексов в Москве и несколько поселков в Подмосковье (с количеством коттеджей 150-300). Сверх регулируемых тарифов ПТТ берет с частного абонента 9 тыс. рублей за прокладку кабеля (эти деньги может заплатить и застройщик), а "МТУ-Информ" может предложить застройщику о включение этих расходов в стоимость квадратного метра жилья.

Досье ComNews.ru

ЗАО "Петербург Транзит Телеком" (ПТТ) создано в 2000 г. и является 100%-ной "дочкой ОАО "Телекоминвест". В настоящее время компания предоставляет телекоммуникационные услуги для операторов связи и Интернет-провайдеров. Общая монтированная емкость сети ПТТ превышает 1 млн 200 тысяч номеров. В январе 2004 г. ПТТ закупила у другой дочерей компании "Телекоминвеста" - фирмы "Петер Сервис" - биллинговую систему для обслуживания частных клиентов.

www.comnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 594
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003