Саратовская "Букет" группа приобретает еще один масложиркомбинат

Четверг, 13 ноября 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Саратовская группа "Букет" берет в управление Армавирский МЖК - один из крупнейших в России заводов по производству растительного масла и намерена в будущем году стать совладельцем предприятия. Это позволит "Букету" более чем вдвое увеличить свои мощности по производству наливного подсолнечного масла.
Саратовская группа "Букет" - один из крупнейших игроков российского масложирового рынка. В нее входят Саратовский и Новосибирский МЖК, ЗАО "Янтарное" (Саратовская область) , кондитерское и макаронное предприятия. "Букет" является также акционером Московского жирового комбината. По данным компании, ее годовой оборот превысит в этом году $200 млн.
По данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) , в прошлом году ОАО "Армавирский МЖК" (Краснодарский край) занимал 8-е место в России по объемам производства растительного масла.
Как сообщил "Ведомостям" гендиректор "Букета" Владислав Буров, его компания подписала соглашения с владельцами ОАО "Армавирский МЖК". "Мы возьмем завод в управление до июля следующего года, - говорит Буров, - у нас есть опцион на то, что к этому моменту мы станем совладельцами предприятия. От итогов нашей работы будет зависеть цена, которую мы заплатим владельцам за их акции". На самом МЖК вчера от комментариев отказались, сославшись на "отсутствие начальства", однако, по словам аналитика ИКАРа Дмитрия Рылько, информация о грядущем вхождении армавирского предприятия в группу "Букет" уже распространилась по рынку. Владислав Буров отказался назвать размер пакета акций МЖК, который может быть выкуплен его группой.
По словам Бурова, комбинат будет работать в основном на обеспечение сырьем - подсолнечным маслом - других предприятий группы. "Янтарное" производит примерно 8000 т масла в месяц, армавирский - около 12 000 т. Вместе они полностью перекрывают нашу потребность в сырье", - говорит Буров. Он не исключает, что армавирский завод будет поставлять свою продукцию и на Московский жиркомбинат. По словам Бурова, "Букет" намерен инвестировать в модернизацию МЖК $15 млн в течение трех лет.
"Армавирский МЖК - одно из крупнейших предприятий в отрасли, - говорит генеральный директор ОАО "Союзмаргаринпром" Тамара Пащенко. - Обычно таким заводам не хватает средств на модернизацию. Хорошо, когда появляется инвестор, это положительный фактор для отрасли". Пащенко назвала ход "Букета" логичным - по ее данным, жировая отрасль постоянно испытывает нехватку сырья. В этом году в Россию будет импортировано 400 000 - 500 000 т растительного масла.
Рылько из ИКАРа отмечает, что сейчас в стране идет "активная скупка" маслозаводов и жировых комбинатов: "[не поглощенных отраслевыми группами] крупных предприятий осталось мало - например, "Рабочий" и Миллеровский МЭЗ (Ростовская область) ". Рылько оценивает стоимость Армавирского МЖК примерно в $10 млн.
"Я и сам бы купил этот завод, но не успел, - говорит гендиректор "Русагрокапитала" Алексей Кобцев. - Просто руки не дошли. Наша стратегия - в первую очередь приобретать предприятия на Урале и в Поволжье. А Краснодарский край и Центральная Россия и так уже завалены этой продукцией".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003