Страховые компании Екатеринбурга: поправки в закон об ОСАГО, принятые Госдумой РФ в i чтении, не повлияют на общую убыточность этой программы

Среда, 21 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Госдума РФ приняла 18 июня в первом чтении поправки в статью 9 федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО), которые предусматривают сохранение льготных коэффициентов за безаварийную езду при смене автомобиля. Законопроект фактически снимает привязку льгот к конкретной машине.
По действующему законодательству страховая история дисциплинированного водителя не принимается во внимание при расчете стоимости страхового полиса на следующий автомобиль. Одобренные же Госдумой поправки восстанавливают права водителей, не попадающих в аварии. Об этом сообщает "Lenta.ru" со ссылкой на РБК.
Между тем, представители страхового рынка Екатеринбурга полагают, что в поправки, в их сегодняшнем виде, скорее нанесут урон, чем принесут пользу и водителям, и страховщикам.
Эксперты полагают, что если поправки будут приняты, первое затруднение будет состоять в том, чтобы полностью переоформить базу документов, которую в течение трех лет страховщики собирали о своих клиентах, и которая основывалась именно на информации о транспортном средстве. Естественно в ходе этого процесса могут возникнуть ошибки, неточности и путаницы, затрудняющие работу страховой компании. Кроме того, вероятно, процедура затянется и будет неудобной и для страхователей, ведь именно они должны будут собрать необходимые документы и передать их обслуживающей компании.
"Основные изменения, которые можно выделить в законе об ОСАГО, это увеличение коэффициента для юридических лиц с 1 до 1,5 и унификацию коэффициента для небольших городов и иных населенных пунктов, которые раньше составляли 0,6 и 0,4, а стали 0,5", — сообщили УрБК в Екатеринбургском филиале ЗАО "Страховая группа "Спасские ворота". — С одной стороны, увеличение коэффициента для юридических лиц, конечно, радует, потому что увеличивается объем страховой премии, но, с другой — эти поправки не изменят по настоящему положение страховщиков, занимающихся ОСАГО, и не повлияют на общую убыточность этой программы. Поэтому, хотелось бы, чтобы изменения в закон были более масштабными".
Фото: http://www.remontauto.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1172
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003