Поправки по обязательным видам страхования направлены Мажилисом в комитет Палаты по финансам и бюджету

Среда, 21 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Поступившие от Правительства законодательные поправки по обязательным видам страхования направлены сегодня Мажилисом для подготовки заключения в комитет Палаты по финансам и бюджету.
Как сообщает корреспондент "Казинформа", основной целью нововведений в пакет действующих актов является повышение уровня страховой защиты населения и предпринимателей, улучшение эффективности обязательного страхования. Предусматривается также упорядочение системы обязательного страхования, повышение страховой культуры и доверия населения к страхованию.
Гражданский кодекс (Особенная часть) уточняется определением обязательного страхования. Согласно ему порядок и условия обязательного страхования устанавливаются законодательными актами, регулирующими обязательные виды страхования. Если порядок и условия обязательного страхования не установлены законодательными актами, регулирующими обязательные виды страхования, то они определяются соглашением сторон.
1. Закон "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств".
Здесь предусматривается увеличение страховых тарифов вследствие высокой убыточности этого вида обязательного страхования. Высокий размер убыточности сложился в связи с увеличением количества транспортных средств и их удорожанием, количества транспортных происшествий, среднего размера выплаты на 1 транспортное происшествие, стоимости восстановительного ремонта. При этом вводится минимальное и максимальное значение страхового тарифа. В его рамках возможна дифференциация с учетом таких факторов, как история аварийности страхователя (наличие или отсутствие страховых выплат при наступлении страховых случаев, произошедших по вине страхователя). В расчет берется возраст и стаж водителя, срок эксплуатации транспортного средства и его техническое состояние, страна-производитель транспортного средства.
Поправки предполагают обязательность участия страховщиков, осуществляющих данный вид обязательного страхования, в базе данных страховой статистики. Таким образом, полагает разработчик поправок, будет решена проблема сбора статистических данных по этому виду страхования. Наличие базы данных позволит снизить уровень страхового мошенничества.
Учитывая большую загруженность автодорог и в целях уменьшения "пробок" поправками предусматривается возможность самостоятельного оформления схемы происшествия участниками транспортного происшествия (без выезда на место транспортного происшествия представителей органов внутренних дел) при условии взаимного согласия в оценке обстоятельств случившегося, участия в происшествии не более двух автомобилей и незначительном ущербе имуществу.
2. Закон "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности работодателя за причинение вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей".
В этот акт вводятся понятия "страховой случай", "степень утраты профессиональной трудоспособности", конкретизирующие порядок расчета страховой премии, в том числе при увеличении фонда оплаты труда, а также в зависимости от категории персонала. В целях упрощения порядка заключения договора аннуитета предлагается его заключение только при установлении степени утраты профессиональной трудоспособности на срок более одного года. При меньшем сроке предполагается, что страховая выплата будет осуществляться единовременным платежом без заключения договора аннуитета. Устанавливается ответственность работодателя, что в случае недостаточности суммы осуществленной страховой выплаты для заключения договора аннуитета работодатель доплачивает разницу.
3. Закон "О Фонде гарантирования страховых выплат".
В него вносятся поправки с учетом наделения Фонда гарантирования страховых выплат новой функцией по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью потерпевшего, в случае, когда виновник скрылся с места транспортного происшествия.
4. Законы "О нефти", "Об использовании воздушного пространства и деятельности авиации Республики Казахстан", "Об особо охраняемых природных территориях", "О чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера", "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей", "Об использовании атомной энергии", "О судебных приставах", "Об охранной деятельности", "О занятости населения".
Эти акты "подправляются" в части уточнения норм, содержащих требование об обязательности страхования.
5. Закон "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента".
Поправки в него направлены на включение в систему гарантирования страховых выплат обязательного страхования гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента. Они будут способствовать улучшению эффективности системы обязательного страхования и повышению доверия населения к страхованию в целом, утверждает разработчик поправок.
6. Закон "О страховой деятельности".
Поправки в него устанавливают дополнительные требования к минимальному уровню маржи платежеспособности для страховых организаций, осуществляющих деятельность по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств. Предусматривается возможность применения санкций к страховой организации за нарушение законодательных актов, регулирующих обязательные виды страхования. Устанавливаются также требования к содержанию внутренних правил страховой организации. Они должны будут содержать порядок регистрации обращений о страховых случаях и порядок их рассмотрения. Определяется и процедура принятия решения о страховой выплате. Это будет способствовать, в видении авторов поправок, ускорению принятия решения об осуществлении страховой выплаты.
Разработчиком законодательных поправок является Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.
Фото: www.mej.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1001
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003