Следователи - "Комсомолке": Арестованный и есть битцевский маньяк

Среда, 21 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По словам соседки подозреваемого (на снимке), в квартире Петровых третий день никого. Мать Александра уехала к родным, не выдержав косых взглядов...
По крайней мере девятерых пенсионеров погубил именно он
Напомним, 32-летнего москвича Александра Петрова (фамилия изменена) схватили в минувшую пятницу (см. "КП" за 19 и 20 июня).
Он сразу признался в убийстве женщины 14 июня - заманил в парк старую знакомую. А потом стал утверждать, что битцевский маньяк, убивавший мужчин-пенсионеров с октября прошлого года, он и есть. И что всего на его совести гибель 66 человек в лесопарках по всей столице.
- Это нас сразу насторожило. Люди с неустойчивой психикой склонны наговаривать на себя, - говорят следователи. - Естественно, мы вынуждены проверять все случаи убийств, о которых упоминает задержанный. Общаться с ним сложно: часто срывается, впадает в истерику. Вот он заявил: "В январе прошлого года я убил пожилого мужчину в Измайловском парке. Где точно - не помню". И мы по сводкам поднимаем все схожие убийства за это время в Измайлове.
Соблазну повесить на Петрова все нераскрытые убийства в парках следственная бригада не поддается. Тем не менее следователи на 90 процентов уверены: девять убийств пожилых мужчин в Битце - дело рук именно Петрова.
Однако милиция по-прежнему осторожничает с официальными заявлениями.
- Уже не раз "нашего" маньяка сравнивали с Чикатило. Так вот, если кто помнит, в том деле о ростовском душегубе расстреляли невиновного человека, когда Чикатило все еще оставался на свободе. Мы не имеем права сейчас повторять ту страшную ошибку. Поэтому, пока у нас не будет на руках стопроцентных доказательств вины задержанного, никаких официальных заявлений мы делать не будем, - так объясняют свою неразговорчивость следователи.
СЛОВА КОЛЛЕГ
"Он в нашем магазине продукты упаковывал"
В доме на улице Херсонской, где живет мама задержанного, сейчас мертвая тишина.
- Там уже дня три никто не появляется, - говорят соседи.
В продуктовом магазине неподалеку, где Александр работал три года грузчиком, его хорошо помнят. Продавцы обсуждают между собой:
- Он то в зале продукты упаковывал, то у камер хранения дежурил.
Александр явно ничем не выделялся. А вот присматриваться к своим будущим жертвам мог: магазин этот очень доступен по ценам, и потому именно сюда из окрестных домов ходят очень много пожилых мужчин, за которыми он и охотился.
ВЕРСИИ
Почему душегуб убивал на Лысой горе
Почти всех жертв маньяка в Битце находили на холме, у которого знаковое название - Лысая гора. Сразу вспоминается библейская Голгофа (если переводить точно, гора Череп, но часто народ называет ее именно Лысая гора). И в том, и в этом названии есть зловещая мистика. Тем более что именно здесь душегубу было сподручнее всего выслеживать своих жертв.
С одной стороны горы - Северное Чертаново и долина реки Чертановка, с другой - район Ясенево. Это место притягивает желающих позагорать и набрать родниковой водицы. И вся гора просматривается с подножия - из чащи лесопарка.
Пока человек спускается по стометровому склону, маньяк мог спокойно оценить его возраст и физическую подготовку. И напасть.
ИЗ ДОСЬЕ "КП"
Сколько пожилых мужчин погибло в парках Москвы за последние полгода
Кузьминки-Люблино - 1
Сокольники - 1
Лосиный остров - 1
Измайловский парк - 3
Борисовские пруды - 1
Ботанический сад - 2
Тимирязевский лесопарк - 1
Битцевский парк - 2
Всего 12 человек. Причем способ убийства схож с почерком битцевского маньяка. Везде фигурирует удар по затылку тяжелым предметом.
Информация составлена по милицейским сводкам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1339
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003