В Томской области обсудили проблемы газификации регионов, входящих в состав СФО

Среда, 21 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

20 июня под председательством губернатора Томской области Виктора Кресса прошло заседание координационного совета по ресурсной части топливно-энергетического комплекса межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение". Главной темой обсуждения стала газификация регионов, входящих в состав Сибирского федерального округа (СФО).
Как сообщает пресс-служба губернатора Томской области, эта тема выбрана не случайно: с нынешнего года начала реализовываться разработанная правительством программа газификации российских регионов, рассчитанная на три года. По предварительным подсчетам, эта программа, на которую выделено 35 млрд. рублей, должна улучшить условия жизни более 11 млн. человек, а зона охвата газоснабжения должна возрасти до 47%.
Обращая внимание на актуальность темы, Виктор Кресс привел такие данные: уровень газификации сибирских регионов значительно отстает от среднего общероссийского показателя. При общем по стране показателе 53% в городах СФО он составляет меньше пяти процентов. Еще ниже показатель газификации в сельской местности Сибири, он составляет только 1,7%. Чуть выше эти показатели в Томской области: в городах уровень газификации составляет 7%, в сельской местности – в пределах двух.
Говоря о распределении средств на газификацию, Виктор Кресс высказал упрек по поводу несправедливого распределения средств, которое может привести к тому, что основная часть денег уйдет в западные регионы России, которые и так в несколько раз превосходят по уровню газификации регионы Сибири.
На заседании совета обсуждались вопросы взаимоотношений регионов с ОАО "Газпром", в том числе и финансовые, вопросы ценообразования на газ и пути понижения тарифов для потребителей.
Участники заседания поддержали предложение Виктора Кресса обсудить тему газификации на большом совете СФО и МАСС, а вопрос газификации Восточной Сибири рассмотреть на отдельном совещании.
В заседании совета принимали участие заместитель губернатора Томской области Владимир Емешев, председатель исполкома МАСС Владимир Иванков, от ОАО "Газпром" - заместитель начальника управления Игорь Бахтин, генеральный директор ОАО "Спецгазремстрой" Михаил Оранский, генеральный директор ОАО "Восточной межрегиональной газовой компании" Олег Чернюк и другие.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1240
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003