Обзор финансового рынка: Феномен "Ростелекома"

Среда, 21 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В понедельник индекс РТС повышался вслед за европейскими фондовыми индексами. Европейские рынки росли на сообщениях о громкой сделке немецкой Siemens и финской Nokia, решивших объединить телекоммуникационные подразделения, рассказывает начальник аналитического отдела банка "Зенит" Евгений Суворов.

Индекс РТС вырос на 1,32% до 1347,47 пункта, объем торгов был ничтожным - $24,9 млн. Новые налоговые иски в отношении "Вымпелкома" и "Ростелекома" практически никакого впечатления на игроков не произвели - инвесторы уверены, что в итоге компаниям удастся снизить эти суммы, отмечает Суворов. "Посчитав, что все самое неблагоприятное уже заложено в текущих ценах, спекулянты решили, что пришла пора подзаработать на длинных позициях, - отмечает начальник аналитического отдела NetTrader.ru Александр Потавин. - За лидером спекулятивной скупки - бумагами РАО ЕЭС - поднялся и весь остальной рынок. Акции РАО ЕЭС выросли на 5,69%, "Лукойла" - на 2,19%, "Сургутнефтегаза" - на 4,58%, "Норникеля" - на 2,93%. "Газпром" потерял 1,43%. Котировки "Ростелекома" взлетели в РТС на 6% и на 10,56% на ММВБ. Феноменальный рост акций "Ростелекома" может быть связан с интересом, проявляемым неким крупным игроком, предполагает аналитик "Русских финансовых традиций" Вадим Зуев. Он не исключает, что либо акции скупаются самой компанией, либо это делается в интересах менеджмента в преддверии реформирования телекоммуникационной отрасли.

Несмотря на благоприятный новостной фон, повышение на рынке пока не подкреплено объемами и это не позволяет говорить об устойчивости движения вверх, рассуждает начальник управления инвестиций "Олмы" Дмитрий Роенко. На рынок по-прежнему влияют внешние факторы, отмечает эксперт, а они пока не способствуют устойчивому росту - на мировых фондовых площадках сохраняется неопределенность.

Курс доллара на ММВБ вновь укрепился относительно рубля. В течение дня котировки американской валюты колебались в узком диапазоне 27,025-27,050 руб./$, повторяя колебания пары евро/доллар на международном рынке. Снижение евро обусловлено его коррекцией вниз после роста, объясняет начальник отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Сергей Романчук. Он считает, что в перспективе единая валюта консолидируется на достигнутых уровнях, а затем возобновит рост, что позволит рублю укрепиться относительно доллара.

Ситуация на денежном сегменте пока спокойная, недостатка в рублях нет. Но ставки по МБК оказались несколько выше традиционных уровней - 2-2,5% годовых.

Елена Ширкеева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 531
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003