$20 млн на технопарк. Всемирный банк кредитует СПбГУТ

Среда, 21 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Определился один из источников финансирования технопарка, который создается на базе Университета телекоммуникаций. Кредит в $20 млн на проект стоимостью около $500 млн может выделить Всемирный банк. Эксперты считают, что привлечение негосударственных средств не избавит проект от рисков, связанных с бюджетным финансированием.

Всемирный банк откроет кредитную линию на строительство российских технопарков, данный проект разрабатывается вместе с Мининформсвязи, сообщила "Ведомостям" через пресс-службу директор и постоянный представитель Всемирного банка в России Кристалина Георгиева. Окончательное утверждение проекта, по ее словам, ожидается в ближайшие месяцы, тогда же можно будет говорить и о размере кредитной линии. Проект внесен в программу внешних заимствований России на 2006 г., сообщила представитель ВБ.

ВБ откроет кредитную линию на $100 млн, заявил в конце прошлой недели министр технологии и связи РФ Леонид Рейман. По его словам, $20 млн из этих средств пойдут на развитие петербургского технопарка на базе СПбГУТ. Решение о предоставлении кредита будет принято осенью, уточняет представитель Мининформсвязи.

До сих пор источниками финансирования петербургского проекта были только федеральный и городской бюджеты. По словам чиновника Мининформсвязи, они должны вложить в проект примерно по $100 млн. Остальное, по его информации, профинансируют компании, которые захотят разместить свои офисы в IT-парке. Правда, инвесторов пока нет. Например, Intel, которую чиновники рассматривают как потенциального инвестора, пока не приняла решения об участии в петербургском проекте, сообщил "Ведомостям" директор нижегородского центра Intel по разработке ПО Алексей Одиноков.

Участие в проекте ВБ и Technopolis поможет в привлечении частных инвесторов, рассчитывают в Мининформсвязи. "Мы сталкиваемся с психологическим барьером. Некоторых потенциальных инвесторов пугает, что этот технопарк - чисто государственный проект со всеми минусами госуправления", - говорит чиновник.

Одиноков согласен, что это положительный шаг в развитии проекта, ведь частные инвесторы более практичны. А аналитик ACM-Consulting Александр Шатиков отмечает, что частные инвесторы, как правило, анализируют риски. А риски в проектах с госучастием высокие - было много случаев, когда бюджетное финансирование затягивалось, приостанавливалось и становилось нерегулярным, добавляет эксперт.

Технопарк на базе Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича (СПбГУТ) заложен в этом году, завершить строительство планируется в 2012 г. Объем инвестиций в комплекс зданий площадью около 430 000 кв. м составит $500 млн, а весь проект будет стоить около $1 млрд. Разрабатывать проект, а затем управлять технопарком будет финская компания Technopolis.

Глеб Крампец

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 475
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003