Россия поделилась с Казахстаном семеркой

Среда, 21 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Алма-Ате подписано соглашение между Агентством по информатизации и связи Казахстана и Мининформсвязи России об использовании международного ресурса нумерации седьмой зоны. В результате Казахстан на порядок увеличил доступное количество географических телефонных кодов в зоне "7", которую он исторически делит с Россией.

Договор подписали председатель Агентства по информатизации и связи Аскар Жумагалиев и министр Мининформсвязи Леонид Рейман.

Необходимость подписания подобного соглашения обусловлена тем, что после распада СССР, все бывшие его республики, провозгласившие независимость, вышли и из седьмой всемирной зоны нумерации, за исключением России и Казахстана. В соответствии с нормативными документами Международного союза электросвязи нумерационный ресурс является собственностью государств, и, подписав новое соглашение, Республика Казахстан и Российская Федерация перераспределили его.

Подписание документа позволит Казахстану полностью обеспечить свои потребности в ресурсе нумерации. Так, если раньше республика имела 19 кодов АВС (географический код областных центров, а также городов Астана и Алма-Ата), то с подписанием соглашения их стало 180. Также увеличилось количество DEF -кодов (негеографические коды для сотовой связи, выделенных сетей и Интернета). Вместо имевшихся шести DEF -кодов, Казахстан приобрел двадцать.

Реализация соглашения будет проводиться постепенно, в соответствии с разработанными казахстанской и российской сторонами совместным планом мероприятий, который согласуют до 1 января 2007 г. В Казахстане будет осуществлен переход с кода "3" на код "7" при междугородной связи (например, если при дозвоне в Алма-Ату в настоящее время абонент набирает код города 327, то после перевода необходимо будет набирать 727).

Также в соглашении отражено, что стороны перейдут на международные стандарты набора номеров: экстренных служб (вместо "01", "02", "03", "04" будет использоваться номер "112"), междугородной и международной связи (вместо используемых в настоящее время префиксов "8" и "8-10" будет использоваться "0" и "00" соответственно).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 615
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003