Черноморское сотрудничество – элемент глобальной энергобезопасности

Вторник, 20 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера, 19 июня, состоялось заседание рабочей группы по энергетике Организации Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС) под председательством директора департамента ТЭК Минпромэнерго России Анатолия Яновского.

Делегации представили доклады о текущей ситуации в области энергетики, обсудили подготовку предстоящей встречи Министров энергетики стран-членов ЧЭС, которая состоится 26 – 27 сентября 2006 года в Москве.

ОАО "Газпром" проинформировал о принципах торговли природным газом и возможности создания на этой основе единой системы добычи, транспорта и распределения природного газа в странах-членах ЧЭС, а также о возможности подготовки программы использования природного газа в качестве моторного топлива в странах-членах ЧЭС.

РАО "ЕЭС России" представило информацию о подготовке Концептуального отчета по объединению энергосистем UCTE и ЕЭС/ОЭС стран СНГ и Балтии, завершение работы над которым планируется в конце 2006 года.

В приветственном слове Анатолий Яновский отметил: "Заседание рабочей группы по энергетике рассматривается нами как важный практический шаг к содержательной подготовке предстоящей встречи Министров энергетики стран-членов ЧЭС. …Мы предлагаем сосредоточиться на вопросах подготовки и последовательной реализации мер по повышению энергетической безопасности с участием заинтересованных стран в Черноморском регионе, включая вопросы интеграции энергетических рынков и координации энергостратегий стран-членов ЧЭС. Российская Федерация уделяет большое внимание развитию инфраструктуры транспорта энергоносителей в Черноморском регионе, направленному на увеличение объемов транспортировки нефти и газа и диверсификацию маршрутов поставок и транзита. Надежность доступа к энергии, подверженная на данном этапе угрозам и вызовам как краткосрочного, так и долгосрочного характера, напрямую влияет на качество жизни всего мирового сообщества, включая и регион ЧЭС. Именно поэтому мы вынесли на сегодняшнее заседание вопросы обеспечения региональной энергетической безопасности. Центральными элементами в решении обозначенной задачи выступают ресурсная достаточность, экономическая и инфраструктурная доступность и экологическая приемлемость. Россия осуществляет целый ряд шагов на пути совершенствования законодательства, формирования прозрачного и эффективного внутреннего энергетического рынка. На современном этапе существенно возрастает роль международных организаций, в частности таких, как ЧЭС, как площадок для поиска взаимовыгодных решений на пути построения системы обеспечения региональной энергетической безопасности. Необходимо иметь возможность обсуждения, подготовки и последовательной реализации мер по повышению энергетической безопасности с участием всех заинтересованных стран".

На заседании рабочей группы присутствовали представители Албании, Армении, Азербайджана, Болгарии, Грузии, Греции, Молдавии, Румынии, Российской Федерации, Сербии, Турции, Украины.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1126
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003