Россия: российские ВИЧ-инфицированные остались без лекарств

Вторник, 20 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Несколько десятков человек обрекли на смерть в рамках приоритетного нацпроекта по реформе здравоохранения, и теперь устойчивый к лекарствам штамм вируса может расползтись из России по всему миру. Чиновники от здравоохранения уверяют, что все идет нормально.
В некоторых регионах России катастрофически не хватает препаратов антиретровирусной (АРВ) терапии для поддержания ВИЧ-инфицированных. За последние несколько месяцев по меньшей мере два человека умерли, не дождавшись лекарств. Как рассказал "Газете.Ru" руководитель "Сообщества людей, живущих с ВИЧ" (ЛЖВ) Михаил Рукавишников, в последнее время как из сообществ, так и непосредственно от больных поступает множество писем с жалобами (в частности, из Ростова-на-Дону, Башкирии, Воронежа, Махачкалы, Хабаровска).
Из-за нехватки лекарств в СПИД-центрах кто-то не принимает их вообще, у кого-то постоянно меняются схемы лечения. А даже незначительные перебои в приеме лекарств могут привести к выработке устойчивости вируса к лекарству. Следствием резистентности к одной комбинации препаратов очень часто становится устойчивость к другой. После этого шансы на выживание у ВИЧ-положительного резко падают.
Кроме того, по словам Рукавишникова, если не остановить эту тенденцию, Россия "вскоре может стать поставщиком резистентной к лекарствам формы вируса всему миру".
"Газета.Ru" выяснила, почему в регионах закончились лекарства.
Оказывается, правительства некоторых регионов просто исключили или резко сократили расходы на лекарства из бюджетов на 2006 год, рассчитывая на средства приоритетного нацпроекта в области здравоохранения, в рамках которого федеральные власти обещали выделить на борьбу со СПИДом (в том числе на медикаменты) 3,1 млрд рублей. Но губернаторы поторопились.
Для поставки лекарств в регионы Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию (Росздрав) должно было провести конкурс среди фармацевтических компаний на лучший препарат. В списке заявленных на конкурс лекарств числилось 26 наименований препаратов на основе 15 разных лекарственных составов (некоторые наименования различались лишь дозировкой). По официальным данным, "конкурс был признан состоявшимся на сумму 405,4 млн рублей, а оптимальное соотношение цены и качества было предложено отечественными производителями, поэтому их доля среди победителей конкурса составила 60%".
Однако в официальных отчетах опущен тот факт, что по 10 из 15 видов лекарств конкурс признан несостоявшимся (результаты конкурса опубликованы на сайте Росздрава). Это значит, что две трети антиретровирусных препаратов не могут быть приобретены в рамках федеральной программы, а из тех, на которые поставщикам удалось получить тендеры, невозможно составить ни одну схему лечения.
По данным источников "Газеты.Ru", причины просты: где-то были неверно заполнены документы, где-то на тендере была представлена только одна компания-производитель на наименование (по закону, если по лоту принимает участие только одна компания, конкурс признается несостоявшимся). По мнению Рукавишникова, результаты тендера отчасти были определены заранее: "Как говорят в кулуарах медицинских ведомств, в конкурсе участвовали несколько своих компаний".
По слухам, после конкурса несколько чиновников Минздрава были уволены или смещены со своих мест.
Как сообщил "Газете.Ru" координатор программы по борьбе со СПИДом Всемирной организации здравоохранения в России доктор Акрам Элтом, ВОЗ серьезно обеспокоена данными о дефиците препаратов АРВ-терапии в российских регионах. "У нас пока недостаточно информации, почему произошел дефицит медикаментов АРВ в России. Но предварительные данные показывают, что дефицит лекарств АРВ действительно наблюдается в некоторых регионах, и это уже сейчас тяжелейшим образом повлияло на жизни больных", – заявил он.
По словам Элтома, причиной дефицита лекарств стали недостаточно скоординированные действия федеральных и региональных правительств. Плохо спланированы, считает он, и процесс финансирования проекта, и процесс закупки и поставки лекарств в регионы. По мнению Элтома, должны существовать четкие правила для расчета спроса, эффективной закупки и доставки медикаментов в здравоохранительные учреждения, а также система, контролирующая соответствие выписываемых пациенту лекарственных схем существующим на данный момент в регионе возможностям.
Теперь, как рассказал "Газете.Ru" замруководителя по клинической работе Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Олег Юрин, лекарства есть только в тех регионах, где региональные СПИД-центры смогли пользоваться ранее запасенными медикаментами или где местные правительства все же смогли найти деньги на закупки. В основном это регионы, где действуют программы Глобального фонда (проект "Глобус"). Как говорит Юрин, в ближайшее время должен состояться новый конкурс, но все равно лекарства из федеральных закупок появятся в регионах не раньше сентября.
К тому моменту от недостатка медикаментов могут умереть или будут обречены на смерть десятки человек.
Официальные заявления по-прежнему пестрят обещаниями. "В рамках национального проекта "Здоровье" были выделены деньги, договоры заключены, и поставки препаратов начнутся в ближайшее время. У нас никогда не было, чтобы сразу 15 тыс. человек из тех, кто инфицирован и уже нуждается в помощи, могли ее получить. Это практически все 100% нуждающихся на сегодняшний день", – заявил в интервью "Российской газете" 4 мая 2006 года руководитель Росздравнадзора Рамил Хабриев, пообещав, что в 2007 году лекарствами будут обеспечены уже 30 тыс. человек.
Сейчас представители российских НКО пытаются выяснить, что произошло и как решить проблему. По словам Михаила Рукавишникова, Сообщество ЛЖВ передало письма первому заместителю председателя комитета Госдумы по безопасности Михаилу Гришанкову и депутату Валерию Зубову, которые сейчас пишут депутатские запросы в регионы и обращения к премьер-министру России Михаилу Фрадкову и первому заместителю правительства Дмитрию Медведеву. На следующей неделе Зубов пообещал вынести этот вопрос на заседание Государственной думы.
Между тем, по данным Рукавишникова, с аналогичными проблемами столкнулись и потребители других лекарственных препаратов, например больные туберкулезом, лейкемией и гепатитом.
"Газета.Ru" обратилась за комментариями в Росздравнадзор, однако к настоящему моменту ответа нет.
Сегодня в России официально зарегистрировано 357,5 тыс. ВИЧ-инфицированных, из которых 10,5 тыс. умерли, а 14,3 тыс. детей, родившихся от заражённых ВИЧ матерей, пока находятся под наблюдением для уточнения диагноза (до полутора лет). К концу 2005 года 0,4% населения страны в возрасте от 15 до 49 лет были официально зарегистрированы как ВИЧ-инфицированные. По данным Покровского, хуже всего дела обстоят в Тольятти, Иркутске и Орехове-Зуеве (Московская область), где официально зарегистрированы с ВИЧ-инфекцией 6–8% молодых мужчин в возрасте 18–30 лет. Если раньше заражение и мужчин и женщин происходило в основном среди наркоманов, то сейчас наметилась новая тенденция – женщины чаще заражаются половым путём. Так в прошлом году были инфицированы 60% женщин в возрасте 15–30 лет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1049
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003