Сотовикам повысили рейтинги

Четверг, 29 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Standard & Poor"s повысила долгосрочные кредитные рейтинги двум представителям "большой тройки" - компаниям "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) и "ВымпелКом" (торговая марка "БиЛайн"). Оценка кредитоспособности операторов выросла с уровня "В+" до "ВВ-". При этом прогноз Standard & Poor"s в отношении МТС – "стабильный", а для "ВымпелКома" - "позитивный".

Как сообщил репортеру ComNews.ru кредитный аналитик Standard & Poor"s Павел Кочанов, повышение рейтинга у МТС обусловлено такими факторами как сохранение оператором сильного положения на растущих рынках мобильной связи России и Украины. При этом, несмотря на увеличивающуюся долю низкодоходных клиентов, МТС удается обеспечивать устойчивый рост операционного денежного потока. Standard & Poor"s ожидает, что МТС сохранит обособленность от своего основного акционера АФК "Система", у которой более низкий кредитный рейтинг чем у МТС. Важную роль в этом играет участие в акционерном капитале МТС компании T-Mobile (21,5%), являющейся дочерней компанией Deutsche Telekom AG.

Отметим, что Standard & Poor"s повысило рейтинг приоритетных необеспеченных долговых обязательств дочки МТС - Mobile TeleSystems Finance S.A., который вырос с "В+" до "ВВ-". Mobile TeleSystems Finance S.A создано специально для размещения долговых облигаций на зарубежных рынках капитала. Таким образом, все обязательства дочерней компании гарантированны компанией МТС.

Павел Кочанов сообщил, что текущий уровень кредитного рейтинга и его стабильный прогноз отражает ожидания Standard & Poor"s относительно улучшения чистого денежного потока от операционной деятельности МТС. В частности, предполагается, что он достигнет положительной величины в 2005 г. "В настоящее время объем средств, направляемых на капитальные вложения и приобретение долей в других операторах превышает операционный денежный поток МТС, поскольку компания проходит через свою наиболее активную стадию роста и расширения своего присутствия в российских регионах. Общий объем инвестиций в расширение бизнеса компании в 2003 году по отношению к выручке превысил 60%".

К концу 2005 г. основные потребности МТС в строительстве первичной сети скорее всего будут удовлетворены, что приведет к превышению притока денежных средств над их оттоком.

Повышение рейтингов "ВымпелКома" по мнению Standard & Poor"s говорит о соответствующем уровне управления сетью в российских регионах, улучшении финансовых показателей, а также способности преодолевать трудности в сфере регулирования, которые потенциально могли иметь серьезные негативные последствия для оператора. "ВымпелКом" планирует разместить долговые обязательства, которые будут направлены на финансирование капитальных вложений и рефинансирование долговых обязательств в 2004 г. Положительное влияние на финансовый профиль компании оказало повышение операционной рентабельности и сокращение долгов на протяжении последних нескольких лет.

По мнению Standard & Poor"s, если "ВымпелКом" сохранит консервативную структуру капитала при росте клиентской базы в российских регионах, то в краткосрочном периоде возможно дальнейшее улучшение кредитоспособности компании.

Прогноз Standard & Poor"s у "ВымпелКома" "позитивный", что выше "стабильного" МТС. При этом значения рейтингов операторов одинаковые. Различие в прогнозах обусловлено как рассматриваемыми агентством рисками, так и присутствием АФК "Система" в качестве мажоритарного акционера МТС. Дело в том, что рейтинг основного акционера МТС ниже рейтинга "дочки" на две ступени и составляет "ВВ". При таком уровне рейтинга АФК "Система" Standard & Poor"s не может дать оценку МТС более чем на два уровня выше акционера.

Павел Кочанов сказал: "Хотя прогноз изменения рейтингов МТС "стабильный", дальнейшая динамика рейтингов МТС зависит не только от успешного развития самой компании, но и от степени влияния и уровня кредитного риска у основного акционера, АФК "Система".

www.comnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1196
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003