TeliaSonera мечтает о "МегаФоне". Платонически

Четверг, 29 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Финско-шведская телекоммуникационная компания TeliaSonera хотела бы довести свою долю в сотовой компании "МегаФон" до контрольного пакета. Об этом TeliaSonera сообщила в отчете по форме 20-F, который она подала в американскую комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC).

Сейчас TeliaSonera контролирует 35,6% акций "МегаФона" напрямую и еще 8,17% косвенно: TeliaSonera имеет 26,1% акций ОАО "Телекоминвест", который владеет 31,3% акций сотового оператора. Для того чтобы получить контрольный пакет "МегаФона", финско-шведской компании не хватает как минимум 7,23% его акций. Завладеть ими можно лишь одним способом: выкупить доли у других акционеров: пакетами свыше 7,23% располагают "Телекоминвест" и подконтрольное "Альфа-групп" ООО "ЦТ-Мобайл" (25,1% акций). Другими акционерами ОАО "МегаФон" являются бермудский офшор IPOC International Growth Fund (6,5% ) и фирма "ВестЛинк Лтд" (1,5% ).

Однако, как удалось выяснить ComNews.ru, заявление TeliaSonera носит абсолютно теоретический характер: никаких переговоров о покупке акций "МегаФона" она не ведет. Заместитель президента TeliaSonera Харри Копонен заявил репортеру ComNews.ru в телефонном интервью: "Мы лишь говорим о том, что хотели бы иметь в "МегаФоне" контрольный пакет, как и в любой другой дочерней компании. Это только декларация, соответствующая нашей общей стратегии. Никаких конкретных шагов мы пока для этого не делаем". Харри Копонен добавил, что TeliaSonera не хочет вмешиваться в существующий спор двух других акционеров "МегаФона" - IPOC и "ЛВ-Финанс". "Для нас эта ситуация явилась полой неожиданностью. Этот конфликт должен разрешить суд, и мы надеемся, что судебное разрешение конфликта произойдет скоро", - говорит Копонен.

"Компания "МегаФон" - наш единственный сотовый актив в России, и при выгодном предложении мы были бы готовы увеличить в нем свою долю”, - говорил Харри Копонен репортеру ComNews.ru в конце февраля 2004 г. на конгрессе 3GSM в Каннах. Отвечая на вопрос, считает ли он выкуп доли "Альфы" хорошим способом получить контрольный пакет "МегаФона" и при этом прекратить акционерный конфликт, он ответил: "Теоретически это могло бы быть одним из вариантов, но я не готов обсуждать с представителями прессы наши возможные шаги в будущем".

Генеральный директор ОАО "Телекоминвест" Максим Горохов подтвердил, что не ведет никаких переговоров с TeliaSonera о купле-продаже акций "МегаФона". При этом он отметил, что разделяет стратегию TeliaSonera: "Мы практикуем такие же принципы ведения бизнеса – "Телекоминвест" предпочитает владеть контрольными пакетами акций тех фирм, в акционерном капитале которых участвует", - заявил Максим Горохов репортеру ComNews.ru.

Несколько лет назад, когда Telia и Sonera действовали как самостоятельные корпорации и порознь владели акциями "МегаФона", Telia также говорила о желании увеличить свою долю в этой сотовой компании. Например, в конце 2000 г. вице-президент Telia AB Бу Магнуссон говорил репортеру ComNews.ru, что шведская корпорация не прочь увеличить свою долю в ЗАО "Северо-Западный GSM" (прародителе "МегаФона").

В случает с TeliaSonera ее декларации расходятся с реальными действиями. Как стало известно ComNews.ru, около года назад владелец "Вест Линк Лтд." Евгений Кесарев предложил свой 1,5%-ный пакет "МегаФона" финско-шведской корпорации, но та ответила отказом. Тем не менее, Евгений Кесарев нашел покупателя на свой пакет. В рамках подготовки к его продаже он перевел 1,5% акций из владения российской фирмы "Вест Линк Лтд." в собственность оффшора Harborne Group Limited, зарегистрированного на Бермудских островах. "В течение ближайшего месяца продажа состоится", - сказал Евгений Кесарев репортеру ComNews.ru, однако не раскрыл имя покупателя. Тем не менее, ComNews.ru располагает неподтвержденными сведениями, что покупателем выступит структура, близкая к "Телекоминвесту" и другим петербургским акционерам "МегаФона".

www.comnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1405
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003