Госторгинспекция РФ начинает комплексную проверку детского питания по всем регионам России

Четверг, 13 ноября 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Доля бракованных продуктов, предназначенных для детей, достигает иногда 52 процентов. В связи с этим Госторгинспекция РФ начинает комплексную проверку детского питания по всем регионам России.

Детские желудки не щадят ни заграничные поставщики, ни отечественные производители. При проверке оптовых и розничных предприятий Санкт-Петербурга из-за лукаво составленной маркировки была приостановлена продажа продукции торговых марок "Семпел" (Швейцария), "Фруктал" (Словения), "Дева" (Чехия), "Нестле" (Германия), "Хипп" (Австрия). По причине производственных дефектов там же было забраковано 17 тонн детского питания.

После того как 32 образца продукции подвергли лабораторным испытаниям, 17 признали нестандартными. Яблочное пюре консервного завода "Лебедянский" страдало завышенной кислотностью. В соках и пюре из овощей и фруктов Азовского комбината детского питания и ООО "Теледиск-холдинг" из Московской области оказалась заниженной доля витамина С. Тот же грех обнаружили и в молоке "Туттели" (Валио, Финляндия), "Гречке Фрутоллино" (АО "Подравка", Хорватия) и в сухих молочных смесях "Нестле" (Швейцария). Какие последствия вызвало употребление таких продуктов детьми, неизвестно, но ясно, что детскому здоровью это на пользу не пошло. Нестандартная продукция возвращена изготовителям и поставщикам на переработку.

Лабораторная экспертиза выявила и тот факт, что в производстве питания, предназначенного для вскармливания детей с первых дней жизни, используются кокосовое, пальмовое и рапсовое масла. По мнению профессора Ф.А. Вышемирского (ВНИИ маслоделия и сыроделия РАСХН), эти масла негативно влияют на здоровье человека.

Комментарий Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, академика РАМН Геннадия Онищенко:

— В нашей стране зарегистрировано более десяти наименований детского питания компании "Хумана". Заменитель материнского молока, по данным этой компании и компании распространителя "Ремедия", в последнее время в Россию не завозился. Однако не исключено, что такой продукт мог проникнуть в страну частным порядком.

Государственная санитарная служба страны дала ориентировку к выявлению и приостановке потребления заменителя материнского молока компании "Хумана".

Ситуация требует пристального разбора. Например, сомнительно, что только отсутствие витамина В-прим стало причиной трагедии.

Уместно напомнить о том, что в России выпускаются отечественные заменители материнского молока, соответствующие мировым стандартам. Им бы и отдать предпочтение. Не говорю еще и о том, что естественное вскармливание младенцев — самый физиологичный метод. Именно материнское молоко полезнее всего и самим младенцам, а кормление грудью укрепляет здоровье матери.

Российская газета

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003