Госдума приняла в 1-м чтении поправки в закон об ОСАГО, отменяющие привязку коэффициента бонус-малус к транспортному средству

Понедельник, 19 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в первом чтении проект закона "О внесении изменения в статью 9 Федерального закона "Об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств". Законопроект, внесенный депутатами Алексеем Сигуткиным и Людмилой Пирожниковой, отменяет привязку коэффициента бонус-малус /КБМ/ к транспортному средству.

Законопроект направлен на уравнивание в правах владельцев транспортных средств при применении к ним повышающих/понижающих коэффициентов при заключении договора ОСАГО. Для этого предлагается убрать из пункта 2 статьи 9 закона слово "указанного". Исключение данного слова позволит повысить стимулирующую роль повышающих/понижающих коэффициентов страховых тарифов, применяемых в зависимости от наличия или отсутствия страховых выплат в предшествующий страховой период при заключении нового договора ОСАГО в случаях смены транспортного средства.

Страховщики, которые осуществляют обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, будут учитывать льготные коэффициенты, применяемые к страхователю за безаварийную эксплуатацию транспортного средства при заключении договоров ОСАГО в предыдущие периоды на другие транспортные средства.

Предлагаемые законопроектом изменения, по мнению его авторов, должны не только уравнять в правах владельцев транспортных средств при применении к ним повышающих - понижающих коэффициентов при заключении договора ОСАГО, но и стимулировать автовладельцев на замену устаревших транспортных средств более новыми и безопасными.

В соответствии с действующим законодательством и нормативными правовыми актами правительства РФ, регулирующими условия и порядок заключения договора ОСАГО при смене транспортного средства, владелец нового транспортного средства заключает договор ОСАГО без учета наличия или отсутствия страховых выплат в период действия предыдущего договора ОСАГО. Это позволяет владельцам транспортного средства, допустившим аварию, уходить от материальной ответственности при заключении нового договора ОСАГО на другое транспортное средство, в то время как владельцы транспортных средств, осуществляющие безаварийную езду, при смене транспортного средства лишаются права на применение понижающих коэффициентов бонус-малус при заключении нового договора ОСАГО.

При подготовке законопроекта ко второму чтению комитет по кредитным организациям и финансовым рынкам предлагает установить срок введения закона через 3 месяца после его официального опубликования, так как его принятие потребует внесения изменений в нормативные правовые акты правительства РФ, регулирующие порядок осуществления ОСАГО владельцев транспортных средств.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1185
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31