Водку возвращают государству: Союзплодоимпорт добрался до Гжелки

Четверг, 29 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно Ъ, в палату по патентным спорам Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам подано сразу два возражения по регистрации за структурами экс-директора ФГУП "Росспиртпром" Сергея Зивенко товарного знака "Гжелка". По информации Ъ, за этими возражениями стоят интересы федерального казенного предприятия (ФКП) "Союзплодоимпорт".

Первое возражение подано ЗАО "Объединение Гжель", выпускающим фарфоровые изделия, второе – ООО "Гжелка" (эта структура создана еще в начале 90-х годов самим объединением для работы с московским ЛВЗ "Кристалл"). Суть обоих возражений приблизительно одинакова. Основные элементы этикетки "Гжелки" (в частности, изображение птицы Гжель) были придуманы еще в 1985 году художниками объединения. Они же разработали в 1991 году эскиз этикетки водки. При этом товарный знак был зарегистрирован за ЛВЗ "Кристалл" в 1993 году практически одновременно с запуском в производство одноименной водки. Сейчас права на марку принадлежат структурам экс-гендиректора ФГУП "Росспиртпром" Сергея Зивенко (см. справку). ЗАО "Объединение Гжель" и ООО "Гжелка" настаивают, что все права на марку принадлежат ее непосредственным разработчикам.

На то, что за возражениями по регистрации товарного знака "Гжелка" прослеживаются интересы ФКП "Союзплодоимпорт", указывают сразу несколько обстоятельств. Гендиректором ООО "Гжелка" является Юрий Локтионов, один из топ-менеджеров петербургского ЛВЗ "Ливиз" и ближайший сподвижник владельца этого предприятия, члена Совета федерации Александра Сабадаша. Как раз сейчас "Ливиз" обсуждает с ФКП возможность выпуска на своих мощностях государственных водочных брэндов. Наконец, возражение по "Гжелке" и судебные дела "Союзплодоимпорта" ведет одна и та же группа юристов. Кроме того, по словам главы объединения "Гжель" Виктора Логинова, между "Гжелью" и ФКП еще в прошлом году было подписано некое партнерское соглашение "о борьбе с контрафактной продукцией". Что предусматривает это соглашение, глава объединения не говорит, отмечая лишь, что "консультации с "Союзплодоимпортом" насчет "Гжелки" были".

Однофамилец главы объединения, гендиректор ФКП Владимир Логинов своего интереса в этом деле отрицать не стал. "Мы не комментируем, но за ситуацией следим",– заявил он вчера Ъ.

"Союзплодоимпорт" и раньше занимался собирательством водочных марок (см. справку). Например, около 40 популярных в свое время брэндов ФКП отобрало у группы SPI Юрия Шефлера. Однако сегодня в России водки под этими марками выпускаются в небольших объемах. В случае же с "Гжелкой" речь идет о самой популярной российской водке. По данным компании "Бизнес-Аналитика", в 2003 году в среднем ценовом сегменте продажи "Гжелки" были максимальными – 6,9% рынка в стоимостном выражении. На втором месте с солидным отрывом (4,6% рынка) идет "Флагман" с синей этикеткой.

Иными словами, если возражения по регистрации "Гжелки" будут удовлетворены и Сергей Зивенко лишится своего самого привлекательного актива, расклад сил на водочном рынке страны существенным образом поменяется. Скорее всего, участие менеджеров "Ливиза" в этой комбинации не случайно и именно на это предприятие будет передано производство "Гжелки", формальным владельцем которого будет либо объединение "Гжель", либо компания "Гжелка".

Но важно даже не это, а то, что государство в лице "Союзплодоимпорта" будет контролировать уже не просто брэнды, а реальное производство водки.

И это, судя по логике действий ФКП, только начало. Как недавно заявил в интервью Ъ Владимир Логинов (см. номер от 9 апреля), государство намерено более жестко контролировать водочный рынок и, скорее всего, будет добиваться радикального снижения количества зарегистрированных марок. "Сейчас зарегистрировано более 3,5 тыс. водочных товарных знаков. Куда это годится? – заявил господин Логинов.– Вместе с названием вы должны зарегистрировать рецептуру. У нас что, более 3,5 тыс. рецептур приготовления водки? В конце концов, почему есть понятие "сходный до степени смешения" применительно к товарному знаку и нет такого понятия для рецептуры?"

Получается, что, работая в двух направлениях (забирая под свой контроль товарные знаки и сокращая их количество), "Союзплодоимпорт" добивается, чтобы лицензии на производство водки были сосредоточены в руках государства. Тогда контролировать работу отрасли можно будет, даже не владея долями в тех или иных компаниях. Они и так окажутся в прямой зависимости от ФКП, поскольку именно "Союзплодоимпорт" будет определять, кому передать право на производство той или иной водки.

Впрочем, участники рынка надеются, что до тотального контроля государства за рынком дело не дойдет. Как отметил вице-президент по маркетингу Русской винно-водочной компании Герман Климовский, "очевидно, что процесс сокращения числа производителей теперь пойдет значительно быстрее, рынок станет прозрачнее и намного более прогнозируемым. Мы можем ожидать появления крупных западных производителей. Главное – чтобы государство не перегнуло палку и не ввело настоящую монополию".

КоммерсантЪ-Daily

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003