При столкновении молодых звезд образуются коричневые карлики

Пятница, 16 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Астрономы из университета Макмастера обнаружили, что при прохождении молодых звезд вблизи друг от друга газопылевые диски, вращающиеся вокруг них, разрушаются, и из них образуются коричневые карлики с собственными дисками.


"Возможно, это основной способ формирования коричневых карликов, - комментирует руководитель исследования, проф. Джеймс Ведсли (James Wadsley). - Задача для теоретиков состояла в том, чтобы объяснить происхождение коричневых карликов, с учетом особенностей, которые наблюдались с помощью телескопа - наличия у коричневых карликов своих дисков и вращения систем коричневых карликов вокруг одной обычной звезды".


В отличие от обычных звезд, масса коричневых карликов очень мала, она составляет не больше 8% от массы Солнца. Из-за небольшой массы в их ядре не могут протекать термоядерные реакции. Обычные звезды образуются из плотных ядер гигантских газовых облаков, масса которых слишком велика, чтобы сформировать коричневый карлик. Процесс формирования коричневых карликов попытались объяснить ученые из Канады.


Как сообщает Science Daily, используя возможности вычислительной сети SHARCNET (Shared Hierarchical Academic Research Computing Network), проф. Ведсли со своими коллегами смоделировал с высоким разрешением процесс столкновения молодых звезд, имеющих газопылевые диски. В результате столкновения образуются несколько небольших небесных тел, от объектов размером с Юпитер до коричневых карликов с собственными дисками, размер которых достигает 18 астрономических единиц (размер орбиты Сатурна). Эти быстровращающиеся диски затем могут образовывать струи газа и даже формировать планеты, вращающиеся вокруг коричневых карликов. Оба этих явления наблюдались в космосе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1142
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003