Постные блюда: В центре стола - овощи

Пятница, 16 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Чем можно заменить кушанья из мяса
РЕЦЕПТ № 1
Баклажанная икра
НАДО: баклажан - 1 шт., лук красный - 1 шт., помидор - 1 шт., подсолнечное масло - 2 ст. л., половинка лимона, соль, петрушка, базилик.
ГОТОВИМ: 1. Все овощи и зелень тщательно моем. Баклажан ножом очищаем от кожуры и плодоножки, мякоть режем ломтиками. Луковицу чистим и нарезаем кольцами. Помидор режем ломтиками. Петрушку и базилик промываем, хорошенько отряхиваем от воды и рубим. 2. Разогреваем на сковороде подсолнечное масло. Баклажан и лук тушим в масле. Ломтики помидора и петрушку добавляем к баклажанной смеси и продолжаем тушить. Затем овощи растолочь в пюре. 3. Полученную массу переложить в керамическую миску и дать остыть. Готовую икру украсить мелконарезанной петрушкой, базиликом и приправить лимонным соком.
РЕЦЕПТ № 2
Восточный завтрак
НАДО: картофель среднего размера - 2 шт., перец болгарский - 1 шт., помидор - 1 шт., баклажан среднего размера - 1 шт., чеснок - 2 зубчика, листья салата, подсолнечное или оливковое масло - 4 ст. л., соль, паприка, петрушка, базилик добавить по вкусу.
ГОТОВИМ: 1. Овощи тщательно моем и режем соломкой, картофель очищаем от кожуры. Для того чтобы баклажан потерял свою горечь, его предварительно режем, посыпаем солью и оставляем на 2 часа. За это время появится сок, который нужно слить, а ломтики баклажана отжать. Петрушку и базилик тщательно моем и мелко нарезаем. 2. На предварительно разогретой сковороде обжариваем картофель, затем добавляем лук, нарезанный кольцами, болгарский перец. Помидор кладем в самую последнюю очередь, так как он даст сок. Добавляем мелконарезанный чеснок, соль, паприку. 3. Большое блюдо украшаем листьями салата, затем выкладываем готовые овощи, украшаем нарезанной петрушкой и базиликом.
РЕЦЕПТ № 3
Лобио
НАДО: фасоль белая - 1 ст., грецкий орех - 1/2 стакана, чеснок - 3 зубчика, оливковое масло - 3 ст. л., листья салата, соль, хмели-сунели, петрушка, кинза.
ГОТОВИМ: 1. Фасоль тщательно промываем и замачиваем в холодной воде на 2 - 3 часа. Затем отвариваем до готовности с добавлением соли. Грецкие орехи измельчаем на комбайне или мясорубке, но не в пыль. Петрушку, кинзу мелко нарезаем, зубчики чеснока пропускаем через чесночницу. 2. Готовую фасоль хорошо промываем и остуживаем. Смешиваем с измельченными орехами, добавляем хмели-сунели, соль, чеснок и заправляем оливковым маслом. 3. Лобио выкладываем на тарелку, посыпаем петрушкой, кинзой, украшаем листиками салата и половинками грецкого ореха.
РЕЦЕПТ № 4
Овощи, запеченные на мангале или гриле
НАДО: перец болгарский - 3 шт., помидор - 1 шт., баклажан среднего размера - 1 шт., оливковое масло - 2 ст. л., черный перец, зерна граната, соль, укроп, петрушка по вкусу.
ГОТОВИМ: 1. Овощи тщательно моем и нанизываем на шампур. Петрушку и укроп тщательно моем и мелко режем. Готовить можно как на мангале, так и на гриле. 2. Запекаем овощи при температуре 180 - 200 градусов 5 - 10 минут до золотистой корочки. Готовые овощи снимаем с шампура и очищаем от кожицы, у красного перца осторожно удаляем внутренности. 3. Все овощи нарезаем, укладываем на тарелку, поливаем оливковым маслом, добавляем соль, черный перец, укроп, петрушку и зерна граната, они намного улучшат вкус.
КСТАТИ
Cлегка увядшие овощи можно освежить, положив их на час- полтора в холодную воду с уксусом.
Овощи нужно чистить непосредственно перед тем, как варить или жарить, иначе теряется много витаминов.
Овощное блюдо, приготовленное впрок, не разогревайте все сразу, а только ту порцию, что нужна для еды.
Благодарим за помощь в подготовке материала ресторан "Гранат" и лично су-шеф-повара Аллу Мухину.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1265
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003