Повторный рывок "Комстара" на Украину

Пятница, 16 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первая попытка выхода российской телекоммуникационной группы "Комстар-ОТС" на украинский рынок, как известно, успехом не увенчалась: покупка второй по величине украинской компании связи "Фарлеп" сорвалась. Во избежание повторных неудач, "Комстар" зашел "с тыла", подписав 15 июня учредительский договор с компанией "Неотел", которая стояла у истоков создания "Фарлепа". Аналитики считают, что перспективы развития у "Комстара" есть, но все упирается в инвестиции.

Первая попытка "Комстара" проникнуть на украинский рынок путем покупки компании связи "Фарлеп" в феврале 2005 года провалилась. Но уже в мае этого года "Комстар" решился на повторный штурм украинского рынка. Компания заявила о намерении инвестировать в развитие своего филиала в Одессе (ООО "ТВТ-Украина") порядка 10 MUSD. Теперь для осуществления своих планов "Комстар" заключил соглашение с "Неотел", по которому 25% акций дочернего предприятия компании ("ТВТ-Украина") перейдет к украинской компании. Руководство "Комстара" не сомневается, что подобный шаг поможет приступить к непосредственной реализации своих планов: постройке сети не менее чем на 135 тыс. портов NGN.

Такие уверенные заявления "Комстар" делает не случайно - все дело в новом партнере компании. "Неотел" - это бизнес-структура, имеющая опыт работы в телекоме, и заинтересованная в совместном с "Комстар-ОТС" развитии бизнеса. Компания занималась проектированием услуг в сфере телекоммуникаций с использованием альтернативных технологий (использование SIP-протоколов, разработка интегрированных корпоративных решений). Учредители - частные лица, граждане Украины", - рассказывает пресс-секретарь "Комстар-ОТС" Юлия Ясиновская.

Однако, как стало известно "Сотовику" из неофициальных источников, "Неотел" имеет непосредственное отношение к становлению компании "Фарлеп".

По мнению аналитиков, проект "Комстара" достаточно перспективный. Но они считают, что для его реализации компании придется привлекать масштабные инвестиции.

"Срыв сделки по покупке "Фарлепа" был большим ударом для "Комстара". Понятно, что, являясь существенным игроком на украинском рынке, обладая достаточно большой клиентской базой, "Фарлеп" для российской компании был бы очень выгодным приобретением. Теперь же "Комстару" придется вкладывать в проект существенные инвестиции и осуществлять свое развитие сразу в двух направлениях: строить собственные сети и покупать небольшие компании, такие как - "Технологические системы", - считает Александр Шатиков, аналитик ACM Consulting. "Сам факт, что "Комстар" вышел на украинский рынок уже о многом говорит. Другой вопрос - смогут ли они нормально развиваться, не будут ли ставить препоны местные власти. Вызывают также сомнение незначительные инвестиции в построение сетей", - рассуждает аналитик "Атона" Елена Баженова.

Александра Ходонова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1185
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28