Сборочный завод iPod эксплуатирует рабочих

Пятница, 16 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Тайваньская компания Foxconn Electronics, осуществляющая сборку плееров Apple iPod, эксплуатирует рабочих по 15 часов в сутки. Заработная плата при этом ограничивается $50 в месяц. Такая информация появилась в британской газете Daily Mail после того, как ее корреспондент побывал на сборочном предприятии.
По информации, опубликованной в газете, на заводе Foxconn трудится порядка 200 тысяч китайских рабочих. Кроме того, что люди большую часть дня проводят на рабочем месте, получая при этом "смешные" деньги, живут они в бараках чуть ли не на территории завода.
Специалисты утверждают, что, к сожалению, такая ситуация является типичной для предприятий, занимающихся производством устройств крупнейших брендов. Однако, представители Apple заявляют, что не допускают таких нарушений.
"Производители продуктов Apple должны соблюдать права человека в соответствии с международными принципами". Примерно такими словами начинается документ, названный "Кодексом поставщика Apple" (Apple Supplier Code of Conduct). Кроме того, там сказано, что рабочие должны работать не более 60 часов в неделю, кроме каких-либо экстренных случаев.
У представителей общественности свое мнение на этот счет. На сайтах пользователей продукции Apple разгорелись дебаты, вызванные статьей британской газеты. Посетители обвиняют журналистов в безосновательном раздувании скандала. По мнению большинства пользователей Macintosh - статья использует громкое имя компании Apple, чтобы обрести популярность.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 944
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003