ОСАГО ДЛЯ АККУРАТНЫХ ВОДИТЕЛЕЙ БУДЕТ СТОИТЬ ДЕШЕВЛЕ

Четверг, 15 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Возможно, уже в ближайшее время водители, не попадавшие в различные дорожно-транспортные происшествия, будут меньше платить за полис обязательного страхования автогражданской ответственности. Госдума на заседании 16 июня 2006г. рассмотрит в первом чтении законопроект о понижающих коэффициентах на полис ОСАГО для водителей, отличающихся безаварийной ездой. Об этом сообщает РБК.

Как заявил сегодня спикер Госдумы Борис Грызлов по итогам заседания Совета Думы, этот законопроект вносит целый ряд поправок в закон "Об обязательной гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Спикер напомнил, что, согласно действующему законодательству, понижающие коэффициенты при заключении договора ОСАГО распространяются только на конкретные автомобили, долгое время не попадавшие в ДТП. Вместе с тем на автолюбителей такая норма не распространялась, отметил Б.Грызлов. Сейчас предлагается применять льготные коэффициенты к автолюбителю, который продолжительное время не попадал в автоаварии. Таким образом, привязки к конкретному автомобилю не будет, сказал Б.Грызлов.

Думский комитет по кредитным организациям и финансовым рынкам рекомендовал Госдуме принять этот законопроект в первом чтении еще 18 мая. Как отмечают авторы законопроекта, на сегодняшний день в России действуют повышающие коэффициенты ОСАГО для владельцев транспортных средств, которые часто попадают в аварии и получают страховые выплаты.

В то же время, если за несколько лет водитель "нарабатывает" себе скидку за безаварийную езду, но потом меняет транспортное средство, то его "положительная история" больше не принимается в расчет при установлении стоимости страхового полиса, указывают авторы.

"Таким образом, действующая норма имеет перекос в сторону ухудшения положения автомобилистов, не попадающих в аварии", - отметили в комитете. По мнению депутатов, документ, в случае вступления в силу, не только восстановит права "безаварийных" водителей, но и простимулирует замену устаревших автомобилей на более новые и безопасные.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 926
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003