КТО ЗАСТРАХУЕТ КЛЯТВУ ГИППОКРАТА?

Среда, 14 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На Западе давно научились регулировать претензии пациентов к врачам, страхуя ответственность медработников перед больными. А вот в нашей стране, по единодушному мнению российских страховщиков, этот вид страхования развивается пока крайне медленно.

У государственных лечебных учреждений, как правило, нет средств на такое страхование, а частные клиники страхуются редко. Принято считать, что они в состоянии самостоятельно урегулировать подобные проблемы с пациентами. Впрочем, глава Минздравсоцразвития РФ Михаил Зурабов как-то говорил, что министерство планирует до конца 2005 года подготовить проект закона о страховании профессиональной ответственности врачей. К назначенному сроку не успели - сейчас медчиновники обещают разработать законопроект в течение 2006 года. А причину, по которой подготовка законопроекта откладывается, называют привычную - нехватка бюджетных средств.

Поэтому клиентская база страховщиков ограничивается пока частными медицинскими учреждениями. Особую активность в приобретении полисов, страхующих профессиональную ответственность медиков, проявляют стоматологические клиники, поскольку здесь ошибки врачей встречаются наиболее часто, и ошибки эти наиболее заметны. Сам полис стоит от 0,6% до 1,5% той суммы, на которую застрахована ответственность. То есть, если клиника страхует своих врачей на $10 тыс. каждого, цена полиса на каждого врача будет составлять от $60 до $100. Между тем, как признаются сами страховщики, эффективность такой страховки крайне невелика.

Страхованием профессиональной ответственности врачей покрываются имущественные интересы лечебного учреждения, связанные с его обязанностью компенсировать вред, причиненный жизни и здоровью пациентов в результате упущений, небрежности или ошибок, допущенных медицинским персоналом в течение действия договора страхования. Страховым случаем является факт установления обязанности страхователя компенсировать причиненный ущерб.

Страховая сумма может быть установлена на все лечебное учреждение, без указания страховых сумм по каждому врачу. В этом случае покрывается вред, причиненный действиями любого медицинского работника (сотрудника страхователя или специалиста, привлеченного страхователем на основании договора) и не превышающий общей страховой суммы. Страховая сумма может быть распределена и на каждого специалиста, причем суммы могут быть различными и зависеть от степени риска по специализации врача. В этом случае будет застрахована ответственность лечебного учреждения, но за ошибки только тех специалистов, по которым установлены страховые суммы и в пределах суммы, установленной для врача, допустившего ошибку.

Современные правила страхования могут предусматривать случаи, когда страховщик может отказаться от выплат. Это:
- преднамеренные действия, направленные на причинение вреда пациенту;
- бездействие страхователя или его работников, обусловленного отсутствием необходимых лекарственных средств, приборов и инструмента;
- претензии или исковые требования, возникшие в связи с деятельностью страхователя или его работника, не оговоренной в лицензии,
- действия страхователя или его работников, совершенные в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения;
- действия страхователя или его работников, связанные с оказанием экстренной медицинской помощи в нерабочее время и в неприспособленных для того условиях;
- генетические повреждения/манипуляции;
- телесные повреждения (включая эмоциональные срывы, душевные травмы и фобии), ущерб, действительно или предположительно вызванный или каким-либо образом связанный с заражением вирусом СПИДа, его патогенными производными, или гепатитом;
- медицинское обслуживание, проводимое не по диагностическим или терапевтическим причинам.

Так или иначе, но страхование профессиональной ответственности врачей является пока практически невостребованным. Это связано с тем, что медицина осталась, пожалуй, единственной областью, где нормы нового гражданского законодательства все еще уступают место "совковым" отношениям между врачом и пациентом, когда больной находится в бесправном, зависимом от системы государственного здравоохранения положении. Былой системы бесплатного государственного здравоохранения у нас уже нет, но нет и вразумительного механизма развития страховой медицины.

Однако, когда действуют законы, закрепляющие право пациента на возмещение ущерба в случае причинения вреда здоровью при оказании медицинской помощи, работа по внедрению системы страхования в здравоохранении становится особенно актуальной. Депутаты Государственной Думы неоднократно предлагали ввести обязательное страхование ответственности медицинских работников. А депутаты Московской городской думы предлагали создать масштабный интернет- портал о правах пациентов, где было бы четко расписано, на что может рассчитывать пришедший в клинику гражданин. Они же предлагали вести и реестр врачебных ошибок и случаев халатности медработников.

Важно, что создание такого реестра с введением обязательного страхования профессиональной ответственности врачей значительно упростится.

Но все предлагаемые проекты относятся к разряду долгосрочных. Большинству же больниц сейчас едва хватает средств на зарплату медперсоналу, не говоря уже об обновлении давно устаревшего оборудования. Поэтому министр здравоохранения вынужден откровенно признать, что средств для введения обязательного страхования врачей государственных медучреждений даже в нынешнем профицитном бюджете пока не найти.

Источник: по материалам "InsNEWS.ru"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 932
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003