Убийца оптеронов на подходе?

Вторник, 13 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как известно, в настоящий момент процессоры AMD на серверном рынке представляют собой довольно привлекательное решение, и это даже привело к тому, что крупнейшие производители, ранее предельно лояльно относившиеся к Intel, стали смотреть в сторону серверных продуктов AMD. Весной этого года, как подчёркивают некоторые аналитики, пал последний бастион - компания Dell официально объявила о том, что в многопроцессорных серверах появятся процессоры AMD. Но не поспешила ли Dell со своим решением? Линейка Opteron обеспечивает хорошую производительность, малое тепловыделение и интересна для создания недорогих многопроцессорных серверов. Но многие ключевые игроки на серверном рынке с нетерпением ожидают начала коммерческих поставок Intel Xeon на ядре Woodcrest, в которых используется новая архитектура Core, а также последующих решений. Процессоры семейства Woodcrest, насколько показывают результаты независимых тестов, оказываются быстрее Opteron, холоднее Opteron, и что немаловажно, для них предвидится немало достойных материнских плат от известных в серверном сегменте производителей, и в том числе собственные платы Intel.


Но у нас есть и некоторые другие важные новости из серверного рынка. Так согласно ряду западных источников, перенесён на третий квартал выход серверных процессоров Intel с ядром, имеющим кодовое имя Tulsa. Ранее ожидалось, что эти процессоры появятся ориентировочно в конце года. Напомним, что под именем Tulsa скрывается не просто двуядерный процессор, а один из последних серверных чипов, произведённых по технологии 65 нм с использованием микроархитектуры NetBurst. Этот чип позиционируется, прежде всего, на рынок 4-8 процессорных серверов, а поскольку каждое его ядро поддерживает технологию HyperThreading, то например 8-процессорный сервер будет виден системе как 32-ядерный.


Важно и другое - дело в том, что процессоры Xeon MP с ядром Tulsa будут оснащены огромным кэшем третьего уровня, объёмом от 8 до 16 Мбайт, и конечно каждое ядро будет оснащено собственным кэшем L2. К слову, на ядре Core у Intel пока нет, и в ближайшее время не предвидится решений, предназначенных для "более чем 4-процессорных" серверов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 913
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003