Оптико-волоконная проблема

Вторник, 13 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С целью проведения второго раунда переговоров по строительству Каспийского подводного сегмента оптической магистральной кабельной линии Транс-Азия-Европа (ТАЕ) в ближайшее время в Казахстан отправится делегация Министерства связи и информационных технологий. Если сторонам удастся договориться, Азербайджан станет главным транзитным государством в регионе. Реализация проекта позволит Средней Азии транзитом через территорию нашей страны напрямую связаться с Турцией. Одновременно Азербайджан, Турция, Грузия и другие страны получают возможность через территорию Казахстана наладить связь с Китаем.

Как известно, тема реализации Каспийского подводного сегмента ТАЕ (Баку-Актау) находится на повестке обсуждений казахстанской и азербайджанской сторон уже не первый год. Данный проект должен был начаться еще в 1999 году. В его рамках рассматривались возможности прокладки кабеля по одному из двух маршрутов - Баку-Актау или Баку-Туркменбаши. Однако, в связи с отсутствием окончательной договоренности с одной из сторон, строительство так и не было осуществлено. Как отмечают представители МСИТ, азербайджанская сторона всегда выступала инициатором в данном деле, и, несмотря на проведение немалого количества официальных встреч с казахстанской стороной, вопрос так и не был по сегодняшний день решен. На сегодня завершены строительные работы на всех сегментах оптико-волоконного кабеля ТАЕ от Шанхая до Франкфурта, кроме Каспийского подводного участка, поэтому обмен информацией по кабелю ТАЕ осуществляется транзитом через территорию Ирана и России, что снижает безопасность магистрали и увеличивает протяженность. ТАЕ в обход Каспийского моря - по территории Ирана, увеличивает его маршрут более чем на 1000 км. Для того же, чтобы напрямую связать нашу оптико-волоконную сеть с казахстанской, требуется проложить по дну моря кабель протяженностью всего 380 км. Это позволит не только сократить длину транскаспийского сегмента ТАЕ, но и увеличить объем обмениваемого трафика через нашу территорию, что положительно скажется и на прибыли всех заинтересованных стран.

Напомним, что первый раунд переговоров министерств обеих стран прошел в феврале текущего года. По мнению представителей МСИТ, в ходе его проведения казахстанская сторона объявила, что Казахстан готов взять на себя обязательства по частичному финансированию прокладки кабеля. В то же самое время представители азербайджанской делегации сообщили, что Азербайджан имеет необходимые возможности для финансирования 50 % расходов проекта. Специалисты заявляют, что по сравнению с предыдущим периодом, Казахстан сейчас стал проявлять больший интерес к проекту, что особо было ощутимо на последних встречах. Возможно, что это обусловлено также тем, что на казахстанском телекоммуникационном рынке появились новые операторы, в связи с чем возможности осуществления проекта расширились. Наряду с компанией "КазахТелеком", интерес к проекту стала проявлять также компания "KazTransCom", которая имеет опыт работы на казахстанском телекоммуникационном рынке. На встречах с представителями этой компании, было отмечено, что "KazTransCom" готов финансировать 50% затрат. В свою очередь, азербайджанская сторона не имеет ничего против работы с этой компаний в случае, если обе стороны, представленные Агентством по информатизации и связи Казахстана и МСИТ, придут к общему соглашению.

По мнению экспертов, прокладка оптических линий имеет большое значение для экономики Азербайджана. По сравнению с кабелями с медными жилами, новый вид связи имеет много преимуществ и создает базу для поднятия уровня развития телекоммуникационного сектора. Осуществление прокладки транскаспийского подводного сегмента ТАЕ является прибыльным для обеих сторон. Для нашей страны создается возможность обеспечения прохождения скоростного трафика между Западной Европой, Средней Азией и Индокитаем.

Учитывая тот факт, что обе стороны осознают необходимость скорейшего решения этого вопроса, возможно, что уже в ближайшее время проблема все-таки найдет свое конструктивное решение.

Севиндж Мехралиева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1050
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30