"Пятерочка" идет к российским инвесторам

Пятница, 9 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Pyaterochka Holding, управляющая магазинами "Пятерочка", рассматривает возможность осуществить листинг и провести размещение акций на РТС, сохранив обращение своих акций на Лондонской фондовой бирже. Предполагается, что это позволит компании расширить круг инвесторов. Эксперты фондового рынка добавляют, что так компания стремится вернуть расположение российских финансовых органов, укорявших "Пятерочку" за регистрацию и листинг за границей.

По информации "Ъ", в настоящее время компания Pyaterochka Holding рассматривает возможность проведения листинга на РТС с целью последующего выхода на российскую биржу. Эту информацию подтвердил "Ъ" финансовый директор Pyaterochka Holding Виталий Подольский. По его словам, компания изучает ситуацию и в течение месяца будет принято решение. Он отметил, что речь идет не о смене площадки торговли, а о дальнейшем расширении, то есть при размещении в России "Пятерочка" не собирается выводить акции с Лондонской биржи.

Для компании сложность в листинге и размещении на РТС заключается в том, что Pyaterochka Holding зарегистрирована в Нидерландах и, как иностранная компания, не имеет права продавать свои акции в России. По словам Виталия Подольского, единственная возможность выйти на российскую биржу — использовать систему российских депозитарных расписок (РДР), которые планируется ввести в России.

Pyaterochka Holding N.V. в настоящее время объединяет сети дискаунтеров "Пятерочка" и супермаркетов "Перекресток". На Лондонской бирже обращается 24,8% акций в виде GDR, 54% -принадлежит "Альфа-групп" и топ-менеджерам сети "Перекресток", 21,2% — основателям компании "Пятерочка". В 2006 году компания намерена инвестировать в развитие обеих сетей рекордные для отрасли — $700 млн, без учета сделок по поглощению. В рейтинге "Ъ" "Топ-50 российских ритейлеров" за 2005 год Pyaterochka Holding N.V. занял второе место с оборотом $1,35 млрд (рассчитывалось без учета оборота "Перекрестке").

Эксперты соглашаются, что в результате вывода РДР на российский рынок Pyaterochka может рассчитывать на заметный вес в расчете ключевых фондовых индексов, что привлечет к акциям дополнительное внимание инвесторов. "Листинг и размещение в России действительно могут позволить компании Pyaterochka расширить круг инвесторов. Кроме того, в этом случае акции такой крупной компании будут включены в различные местные и другие индексы, а значит, российские и европейские фонды вынуждены будут купить эти акции для своего портфеля",— говорит аналитик "Ренессанс-Капитала" Алексей Языков. С ним согласна аналитик ИГ "Атон" Татьяна Капустина: "Я уверена, что с учетом исторического оборота торгов "Пятерочки" они попадут в региональные индексы, что автоматически означает расширение круга инвесторов, а соответственно, повышение спроса и цен на акции",— говорит она. Эксперты добавляют, что Pyaterochka может иметь и другие мотивы для размещения в России. "Более значимую роль здесь могут играть политические мотивы: компания Pyaterochka ориентирована на российского потребителя и полностью зависит от российского рынка,— говорит Алексей Языков.— Кроме того, известно, что руководство ФСФР укоряло компанию за регистрацию в Нидерландах и размещение за границей". С ним согласен аналитик ИК "Финам" Владислав Кочетков: "В свое время размещение "Пятерочки" вызвало очень резкую реакцию ФСФР. Вероятно, сейчас компания пытается загладить свою вину — например, им еще не раз придется облигации выпускать".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1734
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003