Первый гипермаркет Пятерочки может появиться в Поволжье

Среда, 28 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

После двух лет безуспешных попыток найти в Нижнем Новгороде местного партнера для открытия магазинов — "Пятерочка" может выйти на местный рынок своими силами. Сейчас представители сети ведут переговоры с администрацией города о предоставлении земельного участка. Если переговоры пройдут удачно, "Пятерочка" может открыть в Нижнем свой первый гипермаркет.

Сеть "Пятерочка" (управляющая компания — ООО "Агроторг ") включает более 300 магазинов эконом-класса в Москве, Санкт-Петербурге и ряде региональных центров. По данным представителей сети, совокупный оборот собственных и франчайзинговых универсамов "Пятерочки" по итогам 2003 г. составил $933 млн.

Впервые информация о том, что "Пятерочка" ищет регионального партнера для работы в Нижнем Новгороде, появилась в 2002 г. С тех пор стоимость франшизы этой сети выросла с $700 000 до $1 000 000, но желающий купить ее для Нижнего найден не был. Например, по словам Алексея Зудина, директора сети магазинов эконом-класса "Райцентр", представители "Пятерочки" вели с ним переговоры о продаже франшизы, однако ее стоимость (на тот момент $800 000) оказалась для него слишком высокой. "Когда у вас есть собственные магазины и собственные технологии, невыгодно платить такие деньги за чужой лейбл", — говорит Зудин.

Как стало известно "Ведомостям", теперь региональный партнер может сети и не понадобиться: представители сети ведут переговоры с нижегородской мэрией о предоставлении участка земли для строительства.

По словам заместителя директора департамента экономики, строительства и планирования администрации Нижнего Новгорода Артема Каразанова, с просьбой подыскать земельный участок представители сети обратились неофициально. "Пока речь идет о строительстве одного гипермаркета", — уточнил чиновник.

В пресс-службе "Пятерочки" не смогли прокомментировать эту информацию, настаивая на том, что переговоры с потенциальными покупателями франшизы еще не закончены. "Самостоятельно развиваться в Нижнем компания не будет", — утверждают в пресс-службе. Впрочем, по словам сразу трех независимых источников, информированных о региональных проектах "Пятерочки", руководство сети рассматривает возможность самостоятельного строительства гипермаркета. Эту версию на условиях анонимности подтвердил и сотрудник одной из нижегородских строительных компаний.

При этом собеседники "Ведомостей" говорят, что поиск покупателя франшизы не прекращен. "Переговоры ведутся не только с торговыми компаниями, но и с представителями разных направлений бизнеса, готовых купить франшизу и развивать торговую сеть", — подчеркивает представитель "Пятерочки".

Участники нижегородского розничного рынка ожидают, что появление в регионе "Пятерочки" заметно ужесточит здесь конкуренцию. Сейчас крупнейшая нижегородская сеть — Национальный торговый альянс (НТА), управляющий почти 60 магазинами "Караван", "Пятачок" и "Эконта". Кроме того, действуют сети "Спар", "XXI век", "Райцентр", "Народный", "Саюс", "Мясновъ" и др. В 2003 г. оборот розничной торговли в городе составил 55 млрд руб. "Успех "Пятерочки" связан только с одним вопросом: насколько быстро получится подобрать соответствующее торговое помещение. Их технологии позволяют захватить нижегородский рынок без особых проблем", — считает директор сети магазинов "Мясновъ" Владлен Альтшуллер. А генеральный директор Национального торгового альянса (НТА) Игорь Канашкин считает, что с приходом "Пятерочки" в первую очередь будут исчезать с рынка слабые игроки.

Гипермаркет "Пятерочки" в Нижнем может оказаться первым объектом подобного торгового формата этой сети. Ранее представители сети упоминали о планах строительства гипермаркета в Петербурге, однако на прошлой неделе власти Северной столицы запретили менять целевое назначение сельскохозяйственных земель на Пулковском шоссе, купленных "Пятерочкой" и другими ритейлорами под магазины.

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003