Юрий Ехануров сменил информацию на мумие. И.о. премьер-министра встретился с представителями украинского it-бизнеса

Пятница, 9 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера и. о. премьер-министра Украины Юрий Ехануров встретился с директорами украинских компаний, работающих в сфере информационно-коммуникационных технологий. Большая часть диалога главы правительства и представителей IT-бизнеса прошла за закрытыми дверями и, судя по отзывам некоторых ее участников, оказалась безрезультатной.

Вчера в клуб Кабинета министров были приглашены представители компаний, работающих в сфере информационно-коммуникационных технологий. Среди них оказались главы ОАО "Укртелеком", мобильного оператора "Киевстар", УРС (Украинские радиосистемы), представители руководства компаний "Софтлайн", Alcatel на Украине, Украинские специальные системы, Cisco Systems Ukraine. Перед тем как войти в зал, бизнесмены говорили журналистам, что не вполне представляют себе, зачем их пригласил глава правительства. Сам Юрий Ехануров появился в зале в сопровождении и. о. министра транспорта и связи Виктора Бондаря. Окинув взглядом присутствовавших в зале журналистов, он сразу же заявил, что будет говорить откровенно.

В начале выступления господин Ехануров сказал, что правительство желает найти общий язык с IT-компаниями, поэтому намерено вывести эту сферу бизнеса "из тени". При этом глава правительства составил поистине масштабный прогноз развития IT на Украине. "Мы должны обсудить, сможет ли Украина в сфере IT войти в семерку стран-экспортеров услуг информационного продукта и выйти на 5 миллиардов долларов в год",- заявил премьер. После этих слов на лицах некоторых бизнесменов появилась скептическая улыбка. По мнению господина Еханурова, отечественный информационно-коммуникационный продукт в состоянии выйти на уровень 8% от общего объема экспорта Украины. Кроме того, как считает Юрий Ехануров, необходимо создать все условия, чтобы отток IT-специалистов из страны прекратился - в результате такой политики на Украине должны появиться совместные предприятия уровня IBM, Intel, Microsoft.

Сказав это, глава правительства осекся и тут же обвинил присутствовавших в укрывании прибылей. "Я понимаю, что имею дело с людьми, которые в основном работают в теневом секторе экономики, но я не думаю, что вы этого хотите. А это происходит, потому что власти своими неразумными действиями не вызывают у вас доверия",- заявил и. о. премьер-министра.

В том же ключе прозвучало и выступление Виктора Бондаря. В течение 10 минут он рассказывал, насколько важна для Украины информационная сфера. По его мнению, она должна стать "локомотивом украинской экономики, который может принести пользы больше, чем другие реальные секторы экономики". При этом господин Бондарь заявил, что правительство готово пересмотреть базу налогообложения для предприятий этой сферы. "У нас есть желание изменить налоговую базу, принципы налогообложения и налоговых обязательств IT-компаний, и, я думаю, мы пойдем на то, чтобы пересмотреть принципы налогообложения, чтобы в этой отрасли деньги возвращались в производство",- заявил Виктор Бондарь.

Планировалось, что после и. о. министра транспорта и связи свое слово скажут представители компаний. Но тут снова решил выступить Юрий Ехануров. Махнув рукой в сторону прессы, он заявил, что общество очень мало знает о работе IT-компаний и именно поэтому в зале оказалось так много телекамер. "Я обращаюсь к украинцам, чтобы они поняли - тут сидит интеллект нации, люди, которые умеют зарабатывать деньги, могут сделать страну такой, что она позже войдет в "золотой миллиард"",- пафосно сказал и. о.премьер-министра.

Потом господин Ехануров дал понять, что пресса в зале больше не нужна. "Ну, для прессы я могу суммировать. Ключевое слово - мы пришли сюда договариваться. Все",- резюмировал он. После этого и журналистов, и работников протокола Кабинета министров, и сотрудников пресс-службы попросили выйти из зала. Примечательно, что у всех дверей потом поставили охрану.

Завершив двухчасовое совещание, Юрий Ехануров ушел из зала через "черный ход". Вслед за ним зал стали покидать и бизнесмены. Причем мимо журналистов они фактически пробегали, отказываясь от каких-либо комментариев. Лишь один из участников встречи на ходу сообщил Ъ, что никаких реальных договоренностей во время встречи достигнуто не было. "Как можно было вообще свести в одном зале "серых" сборщиков мобильных телефонов и представителей мобильных компаний, которые находятся под колпаком налоговой, и говорить им всем скопом, что они работают в теневом бизнесе!" - возмутился он, добавив, что все предложения представителей компаний принимались господином Ехануровым, но никаких ответов на них не последовало. "На все вопросы они отвечали, что внесут эти предложения в отдельную программу. Это все равно, что предлагать от всех болезней мумие",- скептически заметил, садясь в машину, собеседник Ъ.

Александр Хорольский

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 990
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003