Реновый кандидат. Камчатскому краю готовят в главы Виктора Вексельберга вместо Олега Кожемяко

Пятница, 9 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня депутаты Государственной думы РФ рассмотрят в первом чтении федеральный конституционный закон (ФКЗ) "Об образовании в составе РФ нового субъекта - Камчатского края". В тексте законопроекта указано, что новый субъект должен быть провозглашен 1 июля 2007 года. Однако опрошенные "Ъ" эксперты полагают, что во втором чтении могут быть внесены поправки к ФКЗ, предусматривающие образование края уже в 2006 году. При таком развитии событий свои полномочия сложит камчатский губернатор Михаил Машковцев, а врио губернатора станет глава КАО Олег Кожемяко. Однако, по мнению политнаблюдателей, внесенной президентом РФ кандидатурой на пост главы нового края может быть бизнесмен, совладелец "Реновы" Виктор Вексельберг.

В сегодняшнюю повестку заседания Госдумы РФ включен вопрос о рассмотрении в первом чтении федерального конституционного закона (ФКЗ) "Об образовании в составе РФ нового субъекта РФ в результате объединения Камчатской области и Корякского автономного округа". Напомним, что законопроект был внесен президентом РФ в середине мая 2006 года. До его рассмотрения главная интрига заключалась в том, какая дата образования нового края будет обозначена в документе. Дело в том, что в марте 2006 года депутаты Камчатской области и Корякского автономного округа (КАО) обратились к президенту РФ с просьбой ускорить процесс объединения, назначив дату провозглашения нового субъекта на 1 июля 2006 года. Как вчера сообщил спикер Госдумы РФ Борис Грызлов, Камчатский край будет образован с 1 июля 2007 года, причем для КАО предусмотрен особый административно-территориальный статус - Корякский округ. По его словам, в законопроекте прописывается, что заксобрание нового субъекта будет состоять из 50 депутатов, при этом 27 изберут по единому краевому избирательному округу, 13 - по одномандатным округам и 10 по одно-многомандатным округам, образуемым на территории Корякского округа.

Однако, по информации "Ъ", дата провозглашения нового субъекта может быть изменена в ходе рассмотрения закона в Госдуме. В этом случае, по прогнозам экспертов, Камчатский край будет образован уже в 2006 году. Накануне рассмотрения ФКЗ в Госдуме полпред президента в ДФО Камиль Исхаков заявил, что "необходимо ускорить процесс объединения Камчатки с Корякией". Он сообщил, что наряду с законопроектом по объединению двух регионов, внесенным в Госдуму, на рассмотрение депутатов направлено обращение депутатов Камчатки и Корякии с инициативой об ускорении процесса слияния. "По этому варианту уже в сентябре возможно появление нового субъекта, который бы, проведя все процедуры в октябре - выборы парламента, утверждение устава, формирование бюджета, имел возможность с 2007 года быть полноправным субъектом РФ", - сказал господин Исхаков.

Депутат законодательной думы КАО, единоросс Александр Денисов полагает, что подобные заявления полпреда могут быть вызваны тем, что Кремль хочет избавиться от губернатора Камчатской области Михаила Машковцева накануне выборов в Госдуму, которые пройдут в 2007 году. "Им нужно сбросить эту фигуру, которая выступает в роли "хромой утки" и работает сама на себя. Сделать это можно, лишь ускорив процесс объединения двух субъектов", - предположил господин Денисов. По его словам, в случае провозглашения нового субъекта в 2006 году господин Машковцев слагает свои полномочия, обязанности губернатора края исполняет глава КАО Олег Кожемяко.

Однако реальной кандидатурой на пост губернатора Камчатского края, назначение которой пройдет уже после всех объединительных процедур, может стать исполнительный директор ТНК-ВР по развитию газового бизнеса, совладелец группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг. По словам господина Денисова, именно на это указывает тот факт, что Россельхозбанк выдал администрации КАО для реализации нацпроекта "Сельское хозяйство" 155 млн руб., причем кредит был выдан под гарантии господина Вексельберга. "Это все говорит о том, что он намерен оказывать влияние на полуострове. Я не исключаю, что во время рассмотрения второго чтения ФКЗ будут внесены поправки в бюджет", - заметил Александр Денисов. Напомним также, что "Ренова" является владельцем "Корякгеологодобычи", крупнейшего в РФ предприятия по добыче платиноидов.

Впервые о Викторе Вексельберге как о потенциальном губернаторе нового субъекта заявил в 2005 году Константин Пуликовский, находившийся тогда в должности дальневосточного полпреда президента. Это заявление он сделал вскоре после инаугурации на второй срок другого бизнесмена, губернатора Чукотки Романа Абрамовича. Господин Пуликовский заметил, что был бы рад, если бы губернаторами на Дальнем Востоке были состоятельные люди.

Камчатские политнаблюдатели полагают, что с образованием нового субъекта губернатором будет назначен новый человек. Политолог Юрий Чумичев предположил, что президент РФ Владимир Путин может внести на рассмотрение обоих региональных парламентов либо кандидатуру Виктора Вексельберга, либо человека из президентской администрации "для обкатки". Господин Чумичев не исключил того, что при рассмотрении ФКЗ во втором чтении могут быть внесены поправки, предусматривающие, что новый субъект будет образован уже в 2006 году. По словам политолога, губернатору КАО Олегу Кожемяко не хватает политического опыта для того, чтобы быть назначенным по представлению президента губернатором.

Между тем сам нынешний камчатский губернатор Михаил Машковцев не является сторонником процесса объединения. Он полагает, что до провозглашения Камчатского края нужно экономику автономии "подтянуть" до уровня области и следовать принятому ранее графику объединения, то есть объявить о создании Камчатского края 1 июля 2007 года. На днях господин Машковцев в интервью признался, что "очень устал на этой работе". "На ней ничего не нажил, кроме действительно хорошей губернаторской зарплаты. Фирм своих не открыл, дач на Канарах не построил. Волос потерял довольно много. Считаю, что два срока для губернатора - это достаточно. Но я могу "порадовать" своих врагов еще раз: если президент мне предложит возглавить край хотя бы на какое-то время, чтобы наладить работу органов власти, отказываться не буду", - сказал господин Машковцев в адрес своих недоброжелателей.

Марина Ильющенко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1138
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003