"Рамстор" делает ставку на клубные карты. Российско-турецкая сеть выходит в Саратов

Пятница, 9 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Саратов выходит торговая сеть "Рамстор". Оператор сети — московская компания "Рамэнка", планирует до конца года открыть три первых магазина общей стоимостью $7 млн. Потенциальные конкуренты "Рамстора" уверены, что появление крупного федерального игрока практически не отразится на расстановке сил на местном потребительском рынке. Они объясняют это небольшим количеством потенциальных клиентов российско-турецкой сети, работающей в достаточно высоком ценовом сегменте.

Вчера заместитель генерального директора ООО "Рамэнка" Мурат Дуран сообщил "Ъ" о планах компании по выходу на саратовский рынок. По словам господина Дурана, до конца 2006 года "Рамэнка" намерена открыть на арендуемых площадях в центральных районах города, а также в реконструируемом торговом центре на Новоастраханском шоссе три магазина "Рамстор". По предварительной информации господина Дурана, общая торговая площадь объектов составит порядка 20 тыс. кв. м. Заместитель генерального директора "Рамэнка" отметил, что в магазинах будет представлен стандартный для "Рамсторов" набор товаров как продуктового, так и непродовольственного сегментов. Кроме того, планируется, что в новом торговом центре на Новоастраханском шоссе будут размещены боулинг–центр и фуд-корт. В реализацию проекта в Саратове в 2006 году компания намерена вложить $7 млн.
По словам топ-менеджера "Рамэнка", у компании есть реальные шансы закрепиться на саратовском рыке, в первую очередь, за счет разнообразия форматов. "Это "магазины у дома", супермаркеты, гипермаркеты и торговые центры — в зависимости от формата торгового объекта ассортимент товаров насчитывает 10–35 тыс. наименований", — уточнил господин Дуран. Он также рассказал, что "Рамэнка" в своих магазинах внедрила персональную систему обслуживания клиентов — систему клубных карт. По словам топ-менеджера, сегодня объем продаж по клубным картам составляет 70%. "Покупатель, совершая покупку с клубной картой, получает возможность приобрести ряд товаров ежедневного потребления дешевле на 20–30%", — сообщил господин Дуран.

Учредители ООО "Рамэнка" — крупнейший промышленно-торгово-финансовый конгломерат Турции "КОЧ" (KOC) и строительная компания "Энка" (Enka). Розничная сеть "Рамстор" в России использует модель управления и опыт компании "Мигрос Тюрк" и состоит из 56 магазинов. В 2006–2007 годах "Рамэнка" планирует инвестировать в развитие своей торговой сети около $300 млн. Оборот компании по итогам 2005 года достиг $600 млн. Планируется, что к концу 2006 года оборот компании превысит $ 0,9–1 млрд.

Потенциальные конкуренты москвичей спокойно отнеслись к их планам. По мнению владельца одной из крупнейшей в Саратове местной сети магазинов "В яблочко" (годовой торговый оборот составляет порядка $65 млн. — "Ъ") Льва Съемшикова, с приходом в регион еще одной московской компании саратовские потребители будут приучаться к цивилизованной торговле. "В Саратове по-прежнему очень много рынков, базаров, и сети "В яблочко", насчитывающей сегодня 40 магазинов, пока не удалось переманить большую часть покупателей с рынков", — посетовал господин Съемщиков и выразил надежду, что это наконец-то удастся сделать москвичам. При этом Лев Съемщиков предположил, что "Рамстору" не удастся вытеснить местные компании с регионального рынка, поскольку, в отличие от саратовских сетей, чья продукция относится к ценовой категории эконом-класса, "Рамэнка" работает в другом, более высоком, ценовом сегменте рынка. "Потенциальных потребителей продукции "Рамстора" в Саратове не так уж и много, — считает господин Съемщиков, — и двух-трех новых магазинов такого уровня для города будет вполне достаточно".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1573
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003